Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 900 par E. Pous

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

6 séance(s)

Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure. Définir ce qu'est la symétrie axiale ainsi que 3 conditions nécessaires. Élaborer une méthode de tracé. Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Tracer, sur papier quadrillé, la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Axe de symétrie et symétrie axiale
  2. La symétrie axiale : méthode
  3. Tracé de symétriques sur différents supports
  4. Révisions, papier calque et papier blanc (CM2)
  5. Remédiation
  6. EVALUATION: La symétrie axiale
CE2 - CM1 - CM2
Les châteaux de la Renaissance

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine. - Connaître des formes d'expression variées (architecture)

Séances :

  1. Les châteaux de la Renaissance
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 - Synthèse : le passé simple

Gram.

1 séance(s)

Il s'agit de : - montrer que le passé simple est un temps du passé qui, comme le passé composé, est utilisé pour raconter des faits qui se déroulent au premier plan dans un récit ; - montrer que le passé simple est souvent employé avec l'imparfait ; - mettre en évidence les terminaisons des verbes étudiés au passé simple.

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Le passé simple
CM2
La respiration et la circulation sanguine

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…). - Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et activité physique. - Maîtriser le vocabulaire suivant : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire, échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone. - Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons et du tube digestif.

Séances :

  1. Quel est le lien entre la respiration et la circulation sanguine ?
  2. Où va l'air que je respire ?
  3. Que se passe t'il quand je respire ?
  4. à quoi sa sert de respirer ?
  5. Comment circule le sang dans mon corps ?
GS
COURSE D'ORIENTATION

Espace

1 séance(s)

Encrage d'EPS: course d'orientation en maternelle

Objectif(s)

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Séance n°1: se repérer dans un lieu connu
GS
Evaluation 'comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu' Le tableau de compréhension d'un conte / album

Oral

Ecrit

7 séance(s)

En groupe compléter un tableau de compréhension (personnage principal, début, problème, actions, solution, fin) afin d'évaluer la compréhension collective d'un conte.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Le personnage principal
  2. Début de l'histoire
  3. Le problème
  4. Les actions
  5. La solution
  6. La fin
  7. Relecture générale
CP
Les jeux traditionnels

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre).

Séances :

  1. Pratique de jeux traditionnels
CM1
Les compléments circonstanciels

Gram.

3 séance(s)

- Découvrir la notion de complément circonstanciel : de temps, de lieu et de manière.

Objectif(s)

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Evaluation
CM1
La population française

Géog.

2 séance(s)

Séquence aux multiples objectifs : - séance 1 : la répartition de la population - séance 2 : l'évolution de la population - séance 3 : évaluation sommative.

Objectif(s)

- Savoir et comprendre pourquoi la population française est inégalement répartie sur le territoire. - Savoir identifier par l’étude de cartes les zones denses et vides en France et en Europe. - Maîtriser le vocabulaire suivant : foyers de peuplement, densité, activités tertiaires, agglomération. - Savoir que le développement des activités tertiaires au XXe siècle a renforcé la concentration des populations dans les villes.

Séances :

  1. La répartition de la population française
  2. L'évolution de la population