Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 900 par C. ORDAS

Filtrer les séquences
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 4 : Hansel et Gretel

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension : réalité ou fiction ? similitudes avec autres contes ; personnages ; événements ; durée de l'action 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit ; dialogues ; indicateurs de temps; pronominalisation 3. Transposition : texte au futur 4. Activités sur les phrases dans le texte : forme passive ; phrases complexes (proposition relative, juxtaposition) 5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, pronominalisation, l'attribut du sujet 6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots du texte ; les constituants du groupe nominal (adjectif qualificatif, complément du nom et proposition relative) 7. Vocabulaire : homophones - mot générique - contraire - préfixe

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées. - Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt). - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.

Séances :

  1. Lecture et compréhension
  2. Les phrases
  3. Nature des mots et Vocabulaire
CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

6 séance(s)

Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure. Définir ce qu'est la symétrie axiale ainsi que 3 conditions nécessaires. Élaborer une méthode de tracé. Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Tracer, sur papier quadrillé, la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Axe de symétrie et symétrie axiale
  2. La symétrie axiale : méthode
  3. Tracé de symétriques sur différents supports
  4. Révisions, papier calque et papier blanc (CM2)
  5. Remédiation
  6. EVALUATION: La symétrie axiale
CE2 - CM1 - CM2
Les châteaux de la Renaissance

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine. - Connaître des formes d'expression variées (architecture)

Séances :

  1. Les châteaux de la Renaissance
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 - Synthèse : le passé simple

Gram.

1 séance(s)

Il s'agit de : - montrer que le passé simple est un temps du passé qui, comme le passé composé, est utilisé pour raconter des faits qui se déroulent au premier plan dans un récit ; - montrer que le passé simple est souvent employé avec l'imparfait ; - mettre en évidence les terminaisons des verbes étudiés au passé simple.

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Le passé simple
CM2
La respiration et la circulation sanguine

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…). - Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et activité physique. - Maîtriser le vocabulaire suivant : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire, échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone. - Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons et du tube digestif.

Séances :

  1. Quel est le lien entre la respiration et la circulation sanguine ?
  2. Où va l'air que je respire ?
  3. Que se passe t'il quand je respire ?
  4. à quoi sa sert de respirer ?
  5. Comment circule le sang dans mon corps ?
GS
COURSE D'ORIENTATION

Espace

1 séance(s)

Encrage d'EPS: course d'orientation en maternelle

Objectif(s)

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Séance n°1: se repérer dans un lieu connu
GS
Evaluation 'comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu' Le tableau de compréhension d'un conte / album

Oral

Ecrit

7 séance(s)

En groupe compléter un tableau de compréhension (personnage principal, début, problème, actions, solution, fin) afin d'évaluer la compréhension collective d'un conte.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Le personnage principal
  2. Début de l'histoire
  3. Le problème
  4. Les actions
  5. La solution
  6. La fin
  7. Relecture générale
CP
Les jeux traditionnels

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre).

Séances :

  1. Pratique de jeux traditionnels
CM1
Les compléments circonstanciels

Gram.

3 séance(s)

- Découvrir la notion de complément circonstanciel : de temps, de lieu et de manière.

Objectif(s)

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Evaluation