Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 920 par M. Silveri

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Education au développement durable

Géog.

Arts plas.

Ens. civique

TUIC

7 séance(s)

sensibilisation au développement durable et aux enjeux écologiques du XXI ème siècle, en écho à la COP 21.

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude. - Savoir et comprendre pourquoi la population est inégalement répartie sur la surface de la Terre : déserts humains et zones densément peuplées. - Savoir localiser sur un planisphère les principales métropoles. - À partir de différents documents, en particulier diagrammes ou graphiques, observer que les activités humaines produisent de plus en plus de déchets. - Identifier les conséquences de l’augmentation des déchets sur l’homme et sur son environnement.

Séances :

  1. Les enjeux humains du développement durable
  2. Les aménagements dans les agglomérations: enjeux du développement durable
  3. Les transports en commun, suite.
  4. le développement durable en milieu urbain Etude de cas: un écoquartier toulousain
  5. Les villes durables dans le monde
  6. Evaluation
  7. Etude du planisphère
CE1
Conseil de classe

Ens. civique

3 séance(s)

Organiser au sein de la classe un moment d'échange ritualisé permettant de faire vivre la classe autrement et de régler les conflits sans agressivité, en communiquant.

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Conseil N°1
  3. Conseils suivants
CM1 - CM2
Usage responsable d'internet

TUIC

3 séance(s)

Séquence sur l'utilisation raisonnée d'internet.

Objectif(s)

1) savoir qu’Internet est un réseau de communication international 2)Connaître et respecter les droits et devoirs des usages de l’Internet 3)Connaître des usages responsables de l’Internet Respecter les autres dans le cadre de la communication électronique et de la publication en ligne

Séances :

  1. Les usages d'internet
  2. Connaître et respecter les droits et devoirs des usages de l’Internet
  3. Découverte de l'eNT et séance sur la publication sur internet
CM1 - CM2
Les mots invariables

Ortho.

1 séance(s)

séquence basée sur des rituels quotidiens de dictées de mots.

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - savoir écrire des mots invariables et comprendre leur invariabilité (adverbe pour une grande partie)

Séances :

  1. Les mots invariables
CM1 - CM2
Homophones grammaticaux (2)

Ortho.

3 séance(s)

Dans la continuité de la première séquence consacrée aux homophones, rebrassage de tous les homonymes dont la distinction se fait par les connaissances grammaticales. Activités ludiques mises en oeuvre, systématisation en rituels des connaissances, et différenciation au niveau des exercices pour le double niveau (qui se doit de connaître ces homophones).

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Utiliser sans erreur les accents (é, è, ê). - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.

Séances :

  1. Mais/mes ; ou/où
  2. la/ là/ l'a / l'as
  3. Evaluation
CM2
Le mouvement de la Lune autour de la Terre : Les phases de la Lune

Sciences

5 séance(s)

Séquence destinée à des élèves de CM2 qui utilise en grande partie la démarche d'investigation et le travail en groupe. Pour l'observation de deux mois, je suggère qu'elle soit produite sur les mois de novembre et décembre.

Objectif(s)

- Connaitre les différentes phases de la Lune, et savoir que ces phases se reproduisent toujours dans le même ordre et la même durée. - Savoir que les phases de la Lune s'explique par la révolution de la Lune autour de la Terre. - Comprendre les phases de la Lune par une modélisation. - Maîtriser le vocabulaire suivant : nouvelle lune, pleine lune, premier / dernier quartier.

Séances :

  1. Introduction : La Lune et ses phases
  2. Le phénomène de Lunaison
  3. La révolution de la Lune autour de la Terre
  4. L'éclipse solaire
  5. Evaluation
CE1
Calcul mental

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.

Séances :

  1. Calcul mental
CE1 - CE2
La diversité des êtres vivants

Sciences

Sciences

1 séance(s)

la séquence s'insère dans l'étude des êtres vivants, animaux, leurs caractéristiques, leurs diversités, leur régimes alimentaires et leur adaptation.

Objectif(s)

- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations). - Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…). - Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.

Séances :

  1. Caractéristuques du vivant
GS
Logix

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Appropriation de la situation