Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 956 par *. FAGANT

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Little Red Riding Hood

Lang. viv.

6 séance(s)

Retold by Sue Arengo Illustrated by Tony Kenyon Travail à partir d'un conte en anglais

Objectif(s)

Linguistiques  Aptitudes Listening : • Comprendre une histoire dans sa globalité ; • Connaître le vocabulaire spécifique de l’histoire. Speaking : • Répéter les mots de vocabulaire spécifique ; • Poser des questions ; • Répondre à des questions ; • Mémoriser et restituer une comptine ; • Mémoriser une version simplifiée du conte et la faire reproduire à l’identique (faire jouer le conte dans sa version simplifiée). Reading : • Lire les mots du vocabulaire spécifique ; • Lire les phrases types du conte. Writing : • Ecrire le vocabulaire spécifique ; • Compléter des phrases types / des dessins.  Fonctions et structures • Have you got a… ? – Yes, I’ve got one. Here you are – No sorry ! • Vocabulaire : Les couleurs Les animaux de la forêt Les membres de la famille Les vêtements Le corps humain La nourriture Verbes d’action Activités - Ecouter un conte dans une langue étrangère ; - Comprendre l’histoire dans sa globalité en utilisant les indices mis à disposition. - Mémoriser une version simplifiées du conte ; - Restituer les expressions clés ; - Jouer un rôle ; - Mémoriser du vocabulaire et enrichir ses connaissances lexicales ; - Utiliser des structures syntaxiques ; - Jouer en utilisant des expressions langagières ; - Réfléchir sur la langue (adjectif).

Séances :

  1. Séance 1 : lecture du conte dans sa globalité
  2. version transposée et dialoguée
  3. activité pour enrichir l’expression
  4. utilisation To have
  5. activité de réflexion sur la langue : l’adjectif
  6. jeux et activités
CM1
Les grands nombres: addition et soustraction

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat. - Effectuer un calcul posé : addition et soustraction de deux grands nombres entiers.

Séances :

  1. Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres
  2. Additionner les nombres entiers
  3. Soustraire les nombres entiers
  4. entrainement + remédiation
  5. évaluation
CM1
Les grands nombres (2)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.

Séances :

  1. Décomposer un nombre
  2. Comparer les nombres
  3. Ranger des nombres dans l'ordre croissant ou décroissant
  4. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
  5. Entrainement / Remédiation
  6. Evaluation
CM1
Les grands nombres (1)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer chiffre et nombre. - Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.

Séances :

  1. Connaître le système décimal
  2. Lire les grands nombres
  3. Ecrire les nombres en chiffres
  4. Ecrire les nombres en lettres
  5. entraînement et remédiation
  6. évaluation
CM2
Guy Fawkes Night

Lang. viv.

2 séance(s)

Document vidéo sur les traditions autour de Guy Fawkes Night.

Objectif(s)

Connaitre l'origine de la fête de Guy Fawkes et les traditions qui s'y rapportent. Maitriser le vocabulaire associé à Guy Fawkes.

Séances :

  1. Guy Fawkes, who are you ?
  2. Guy Fawkes Night
CM2
Une incroyable histoire, W.Irish

Litté. Arts

8 séance(s)

Etude de l'oeuvre dans son intégralité. Découverte du genre policier

Objectif(s)

- Lire au moins cinq ouvrages dans l’année scolaire et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.

Séances :

  1. La couverture
  2. la situation initiale
  3. le crime
  4. Les dires de Buddy : chapitre 2
  5. La menace
  6. La poursuite et la capture
  7. L'happy end
  8. Le bilan
MS - GS
Jeu collectif vers le handball - Moyens et/ou Grands

Motricité

6 séance(s)

Prévoir en avance une progression en lancer pour habituer le geste et assurer la visée. Séquence qui a été réalisée dans une classe de 25 élèves (12 MS et 13 GS). Les élèves étaient impliqués et la progression régulière a permis les progrès chez les élèves. La situation de départ est une situation du jeu des déménageurs. La progression de la séance mène les élèves à des situations qui se rapprochent du Handball. Chaque séance débute par 5 minutes d'échauffement ou de mise en activité (petite activité introductive à la séance). Ex : Faire des aller-retour en se déplaçant sur le modèle de... ; réagir à des signaux sonores ; en cercle, se passer la balle ; etc...

Objectif(s)

- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives. - Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Exprimer son ressenti, nommer les activités et les objets manipulés ou utilisés ; dire ce que l'on a envie de faire.

Séances :

  1. Situation de départ - Le jeu des déménageurs
  2. Se passer un objet - Relais des déménageurs
  3. Relais des déménageurs (2)
  4. Introduction du lancer
  5. Introduction des adversaires
  6. Proche du handball
CE1
Le sens et la formation des mots

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Regrouper des mots par famille - Donner des synonymes - Trouver un mot de sens opposé

Séances :

  1. Les noms génériques
  2. Les mots de la même famille
  3. Les synonymes
  4. Les contraires
  5. Les homonymes
CE1
Les animaux

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir le champ lexical des animaux

Séances :

  1. Les animaux
  2. Les animaux