Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par C. BORGNE

Filtrer les séquences
MS - GS
Les besoins vitaux d'une plante

Le vivant

4 séance(s)

Séquence qui met en œuvre la démarche scientifique : observation de départ, situation déclenchante / formulation de questions / formulation d'hypothèses / Expérimentation, manipulation / observation et collecte des résultats / conclusion.

Objectif(s)

Identifier les besoins essentiels d'une plante

Séances :

  1. Observation, questionnement et hypothèses
  2. Rédaction du protocole expérimental
  3. Manipulation, réalisation de l'expérience
  4. Observation finale et interprétation des résultats
MS
L’étoile

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

Lire les nombres au-delà de 5 et jusqu’à 12 Additionner des constellations (2 dés) Respecter la succession numérique Relever des indices pertinents pour le placement des nombres

Séances :

  1. Les étoiles cachées
  2. Pincer les étoiles (2 séances si variable proposée)
  3. Etoile de 10 à pincer (2 séances si variable proposée)
PS
Les abeilles

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Cette séquence aura pour but de faire découvrir le monde des abeilles aux élèves de petite section à travers différents albums et documentaires.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Mélie 1 ère partie
  2. Mélie 2 éme partie
  3. Réactivation de l'histoire
  4. Imagier de Mélie
  5. Lecture offerte du documentaire "Les abeilles" mes p'tits docs
MS
Fabriquer un Djembe

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.

Séances :

  1. Découverte des djembe
  2. Application papier DecoPatch
  3. Finalisation des Djembe
CM2
La construction Européenne

Histoire

1 séance(s)

Après avoir présenté les principaux caractères et symboles du continent, la séquence se déroule sur l'ensemble des périodes de l'année. A savoir une séance par période. Chaque période fera référence à des dates en correspondance avec le calendrier. On pourrais commencer à étudier les institutions, le Brexit, la régionalisation, les capitales, les hymnes et les personnages clefs.

Objectif(s)

Distanciation et enrôlement du concept à la parole. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.

Séances :

  1. Le Brexit avant le Brexit.
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

A la fin de la séquence les élèves sauront comparer, estimer, mesurer des longueurs en utilisant les unités cm, dm, m et km. Ils connaitront aussi les relations entre ces unités.

Objectif(s)

Savoir comparer, estimer, mesurer des longueurs en utilisant les unités (cm, dm, m, km) et les instruments adaptés.

Séances :

  1. Comparaisons directes de longueurs
  2. Comparaisons indirectes de longueurs
  3. Introduction de l'unité : le cm (sous-multiple du mètre)
CM1 - CM2
GM1 GM2 Les durées

Grd./Mes.

9 séance(s)

Période 1: Connaitre les unités de mesure de durée 3 séances CM1 4 séances CM2 Période 2: Calculer des durées 3 séances CM1 4 séances CM2 + évaluation CM1 CM2 séances CM1 séances CM2 ensemble (différencié)

Objectif(s)

Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : - unités de mesures usuelles : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée. Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programmes de cinéma ou de télévision, etc.).

Séances :

  1. Connaitre les mesures de durée
  2. Connaitre les unités de mesure de durée et lire l'heure
  3. Connaitre les unités de mesure de durée et lire l'heure
  4. Connaitre les unités de mesure de durée et lire l'heure
  5. Calculer des durées
  6. Calculer des durées
  7. Calculer des durées
  8. Calculer des durées
  9. Evaluation Les durées GM1 GM2
CM1 - CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Objectif(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Séances :

  1. Séance 1 : Approche des quadrilatères
  2. Séance 2: Reconnaître les quadrilatères d'après leurs propriétés géométriques
  3. Séance 3: Tracer des quadrilatères
  4. Séance 4: Tracer des quadrilatères
  5. Séance 5: Evaluation Les quadrilatères
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

1 séance(s)

Jeu sur les fractions

Objectif(s)

Fractions - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).

Séances :

  1. Domino des fractions