Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques en maternelle (cycle 1) page 41 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS - CP
porte manteau

Arts visuels

1 séance(s)

décoration du porte manteau première activité manuelle de l'année

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.

Séances :

  1. séance 1 encre
MS - GS
découpage période 1

Arts visuels

4 séance(s)

découper activités simples puis plus complexes en relation avec différents artistes

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. découpage lignes droites
  2. découpage plus complexe
  3. découpage carrés
  4. découpage à la manière du dadaisme
MS - GS
À la manière d'Andy Warhol

Oral

Arts visuels

TUIC

Dev. élève

6 séance(s)

Objectif(s)

- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés. - Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).

Séances :

  1. Lexique du corps et du visage
  2. Présentation d'un appareil photo numérique
  3. Se dessiner
  4. Portrait
  5. Andy WARHOL
  6. Mini Warhol
MS - GS
Danse dans l'eau

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. Découverte du monde marin
  2. Approfondissement monde marin
  3. Initiation à l'activité Danse
  4. Découverte des différentes énergies en danse.
  5. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson
  6. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson avec OBJETS
  7. Créer une phrase dansée
  8. Spectacle des animaux de la mer
MS - GS
Danse dans l'eau

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. Découverte du monde marin
  2. Approfondissement monde marin
  3. Initiation à l'activité Danse
  4. Découverte des différentes énergies en danse.
  5. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson
  6. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson avec OBJETS
  7. Créer une phrase dansée
  8. Spectacle des animaux de la mer
MS - GS
Créer une méduse

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

5 séance(s)

Créer une méduse. Séquence en lien avec la séquence " danse dans l'eau" sur le thème du monde marin.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.

Séances :

  1. Séances de graphisme en amont sur le thème du monde marin.
  2. Création des tentacules de la méduse.
  3. Création de la tête de la méduse
  4. Création des tentacules de la méduse. 2
  5. Création de la tête de la méduse 2
GS
Je découvre des oeuvres musicales

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte
GS
Les artistes autour du monde

Arts visuels

Musique

1 séance(s)

Cette séquence regroupera un grand nombre d'artiste que je vais présenter aux enfants sur le thème du tour du monde. Chacun seront en lien avec les lectures que nous étudions durant l'année ainsi que le pays que nous visitons.

Objectif(s)

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Norval Morrisseau
GS
Les artistes autour du monde

Arts visuels

Musique

1 séance(s)

Cette séquence regroupera un grand nombre d'artiste que je vais présenter aux enfants sur le thème du tour du monde. Chacun seront en lien avec les lectures que nous étudions durant l'année ainsi que le pays que nous visitons.

Objectif(s)

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Norval Morrisseau