Cycle I en maternelle (cycle 1) page 132 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Les 3 lapins

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrement - Correspondance terme à terme jusqu'à 3.

Séances :

  1. Présentation de l'activité - Appropriation de la situation
  2. Consolidation
CE2
DEFI MATHS

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

DEVELLOPEMENT D UN METHODOLOGIE

Séances :

  1. LES ESCALIERS
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Les cornichons

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Mémoriser les paroles d’une chanson

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4