Cycle I en maternelle (cycle 1) page 235 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Quadrillages à l'encre

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Produire un tracé avec une intention. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Préparation du support
  2. Graphique au feutre noir
PS - MS
les sapins de Noël- triangles

Arts visuels

5 séance(s)

Réalisation de guirlandes à partir d'une forme géométrique: le triangle

Objectif(s)

- reconnaître les formes géométriques -apprendre à peondre avec un pinceau en suivant une consigne -participer à un projet collectif

Séances :

  1. séance 1 Les triangles de Noël - PS
  2. séance 1 Les triangles de Noël MS
  3. séance 2 Les triangles de Noël - PS
  4. séance 2 Les triangles de Noël MS
  5. Séance collage et assemblage
MS
Le Quadrillage

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

5 séances - Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Préparation du support
  2. Préparation du support
MS - GS
Créer une histoire

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Inventer une histoire à partir de quelques éléments (images/ objets…) ou à partir des illustrations d’un album non connu. - Reformuler pour mieux se faire comprendre

Séances :

  1. Raconter une histoire cohérente
  2. Prolongement
GS
Découverte des nombres et leurs utilisation

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Créer un collection avec des légos
  2. Dans des enclos pour 5
  3. Des cubes de 1 à 6
  4. La tour la plus haute
MS - GS
Les véhicules / moyens de transport

Oral

Le vivant

7 séance(s)

A partir de matériaux de récupération, construire des véhicules respectant une contrainte donnée.

Objectif(s)

- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un véhicule ?
  2. Les différents types de véhicules
  3. Rituel quotidien : Le jeu du portrait
  4. Construire un véhicule qui roule : 1ères expérimentations
  5. Exposition
  6. Construire un véhicule qui roule : atelier individuel autonome
  7. Construire un véhicule qui roule le plus performant possible
MS - GS
Les véhicules / moyens de transport

Oral

Le vivant

7 séance(s)

A partir de matériaux de récupération, construire des véhicules respectant une contrainte donnée.

Objectif(s)

- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un véhicule ?
  2. Les différents types de véhicules
  3. Rituel quotidien : Le jeu du portrait
  4. Construire un véhicule qui roule : 1ères expérimentations
  5. Exposition
  6. Construire un véhicule qui roule : atelier individuel autonome
  7. Construire un véhicule qui roule le plus performant possible
PS - MS
devinettes (vocabulaire)

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.

Séances :

  1. devinette (vocabulaire)
  2. devinette (vocabulaire)
PS
Jeu des déménageurs

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Collaborer, coopérer, s'opposer Accepter de jouer en équipe et contre un adversaire Coordonner actions et déplacements Respecter les règles Répondre à un signal

Séances :

  1. Transporter des objets
  2. Tous contre la maitresse
  3. Rassembler le plus d'objets