Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 55 - fiches de préparation, séquences

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MS
Elevage de phasmes : dessins d'observation

Le vivant

9 séance(s)

Les premières compréhensions visées chez les élèves : - Les différentes parties du corps et leurs rôles

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux (le phasme comme l'humain a un thorax/poitrine pour respirer, une tête pour "réfléchir", un abdomen/ventre pour digérer les aliments, des yeux pour voir, des antennes pour "sentir" : comme nous il a besoin de respirer et manger, comme nous il réagit à son environnement. Son corps est différent du notre mais il a de nombreux points communs)

Séances :

  1. Introduction de l'élevage de phasmes
  2. Lancement de la boîte à questions
  3. Focalisation : premiers dessins d'observation
  4. Focalisation : 2ème dessin d'observation
  5. Dessin dicté à l'adulte
  6. 3ème dessin d'observation
  7. Mise en commun des dessins dictés
  8. Dessin dicté par la classe
  9. Apport de vocabulaire et de connaissances
PS
Ombres et lumières

Le vivant

2 séance(s)

Découvrir ce qu'est une ombre et produire des formes avec les ombres

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Découvrir les ombres
  2. Spectacle d'ombres chinoises
MS
Les phasmes : reproduction et cycle de vie

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Premières compréhensions visées : - Les modes de reproduction - Le cycle de vie de l'animal

Objectif(s)

- Savoir que les animaux grandissent et se transforment. - Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort). - Observer et repérer les naissances dans les élevages. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé phasme se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé humain se développe dans le ventre de la femme.

Séances :

  1. Observation des oeufs et des bébés phasmes
  2. Les bébés phasmes
PS
Le monde du vivant

Le vivant

6 séance(s)

6 séances pour découvrir le monde végétal et animal

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. De quoi a besoin une plante?
  2. Retour sur les plantations et nouvelles plantations
  3. Ranger les images dans le bon ordre
  4. Qui mange quoi?
  5. Qui se déplace comment?
  6. Dictée bilan
PS - MS
Découverte du corps humain

Le vivant

5 séance(s)

Les élèves vont découvrir les différentes parties du corps ainsi que les parties du visage.

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.

Séances :

  1. Découvrir son corps
  2. Représentation du corps en pâte à modeler
  3. Production d'un bonhomme en aluminium
  4. Découvrir son visage
  5. Représentation du visage en PAM
CP - CE1 - CE2
Les régimes alimentaires de quelques animaux

Le vivant

4 séance(s)

Travail sur les régimes alimentaires des animaux. (herbivores - végétariens -, carnivores, omnivores)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité : - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte des différents régimes alimentaires
  2. Élaboration de la trace écrite
  3. Réinvestissement individuel
  4. Évaluation et vidéo
GS
Hygiène et santé : se laver les mains

Le vivant

4 séance(s)

source : Site des pillules contre les microbes : http://www.francais.dobugsneeddrugs.org/ecoles/k-gr3.html

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.

Séances :

  1. Hygiène et santé : se laver les mains
  2. Lavage des mains avec un adulte
  3. Murale d’empreintes de mains
  4. Feuille d’activité en classe et feuille à colorier
GS
LES LABYRINTHES

Espace

2 séance(s)

Les élèves découvrent ce qu'est un labyrinthe en passant de l'espace vécu à l'espace représenté. Ils seront amenés à fabriquer un labyrinthe en taille réelle, puis à le représenter en maquette pour finalement être capable de s'y déplacer sur une feuille.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).

Séances :

  1. Construction d'un labyrinthe
  2. maquette d'un labyrinthe
CE1
Le plan du quartier

Espace

7 séance(s)

Tâche finale : réaliser un plan du quartier de notre école pour l'envoyer à nos correspondants anglais. Cette séquence fait suite à une séquence sur le plan de la classe puis de l'école.

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. = Représenter le quartier de l'école par une maquette puis par un plan. = Apprentissage des différents types de représentation de l'espace (vue satellite, plan, photographie, dessin) = Lire un plan, utiliser une carte - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. = Situer l'école sur un plan = Utilisation de Google Maps pour situer l'école. - Comprendre qu'un espace est organisé. = découvrir le quartier et ses fonctions = aller du micro-espace au macro-espace

Séances :

  1. Le quartier
  2. Visite du quartier
  3. De la visite au plan
  4. La vue satellite
  5. Prolongement : du micro-espace au macro-espace
  6. Evaluation
  7. Utiliser Google Maps