L'oral en maternelle (cycle 1) page 2 - fiches de préparation, séquences
12 séance(s)
A partir de l'album "un dragon sur le toit" qui met un scène le monument la casa Batllo situé en Espagne et réalisé par Gaudi, découvrir des éléments culturels de l'Espagne ainsi que l'artiste. Réaliser une oeuvre à la manière de Gaudi.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Séances :
- Découverte des mots de l'album
- Lecture de l'album
- Reformuler l'histoire avec les GS
- lister les personnages, lieux, sentiments et différentes actions de l'album
- Découverte de l'album
- Relecture de l'histoire écrite avec les GS
- Reformuler l'histoire avec les CP
- Relecture de l'histoire écrite avec les CP
- Ecoute des résumés de chaque groupe
- Gaudi : la casa Batllo
- Réaliser une maison collective à la Gaudi
- Comparer des oeuvres architecturales
1 séance(s)
Dans cette séance, les enfants auront à déguiser un personnage à l'aide de quelques accessoires dans des petits jeux de langage oral puis à les faires deviner en fin de séance avec le groupe classe.
Cette séance vise à travailler le langage oral en situation de petits groupe et face au groupe classe. Les enfants doivent mobiliser un vocabulaire adapté afin de construire leur personnage, puis le faire deviner aux autres en fin de séance. Différentes dimensions du langage sont travaillées comme le lexique, la syntaxe et la description. De plus, c'est également l'occasion de travailler la notion d'indice et certaines compétences logico-mathématiques afin de (faire) deviner les personnages de chacun en fin de séance.
Objectif(s)
- Mobiliser le lexique et la syntaxe appropriés afin de produire des descriptions orales claires.
- S'exprimer à l'oral de façon compréhensible en petit groupe et groupe classe.
- Donner des indices /faire des déductions afin de (faire) deviner un élément d'une collection.
Séances :
- Mon bonhomme carnaval
4 séance(s)
Comprendre et savoir distinguer le matin et l’après-midi.
Associer des rituels ou des activités aux premiers repères temporels.
Objectif(s)
- Savoir distinguer le « matin » et « l’après-midi ».
- Ébauche du travail d’évocation et d’anticipation.
- Associer les activités mises en place par l’enseignante dans chaque catégorie de repères temporels.
Séances :
- Rituel de rassemblement
- Consigne
- Travail collectif
- Mise en commun
17 séance(s)
Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
Séances :
- Découverte du message de Paddington
- Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
- Découverte du contenu du colis
- Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
- trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
- Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
- Trace écrite
- Découverte des azulejos
- Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
- Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
- Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
- Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
- Activités satellites
- Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
- trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
- Réaliser un azulejos
- Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
1 séance(s)
Savoir les compléments du nom et les conjugues avec des expressions du nom.
Objectif(s)
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Séances :
- Géographie chapitre II
20 séance(s)
Séquence autour de l'album "La Moufle" de F. Desnouveaux.
Objectif(s)
Cycle 1
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Construire des collections.
Cycle 2
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Présentation de l'histoire
- Les marottes
- Présentation de l'album
- Lecture du titre
- Fiche de travail : le titre
- Lecture de l'album
- Constitution du dictionnaire
- Combien d'animaux dans la moufle ?
- Livre à compter
- Couverture du livre à compter
- Du plus petit au plus grand
- Fiche de travail : associer l'animal à son nom
- Entourer les noms d'animaux dans une liste
- Fiche de travail : entourer le mot modèle
- Fiche de travail : colorier les lettres pour écrire le nom des animaux
- Présentation de l'album
- Un instrument pour chaque animal
- Expression corporelle
- Le Kamishibai
- Un instrument pour chaque animal
15 séance(s)
Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage à Londres, voir séquence Paddington à Londres) en Pologne pour passer les fêtes de Noël chez son ami polonais. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels de Pologne et à préparer Noël selon les traditions polonaises.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
Séances :
- Découverte du message de Paddington
- Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
- Découverte du contenu du colis
- Découverte du bison, Bolek et Lolek
- trace écrite bison, Bolek et Lolek
- Découverte du drapeau du panneau Bonjour en polonais, monnaie, timbre
- Trace écrite
- Découverte de Chopin, banc musical, danseurs en costume
- Trace écrite des photos chopin, banc musical, danseurs
- Découvrir une légende polonaise : Le dragon de Cracovie
- Réaliser la recette du pain azyme
- Trace écrite résumé des différents élements culturels de la Pologne
- Activités satellites
- St Nicolas, crèche de Cracovie
- trace écrite St Nicolas, Crèche de Cracovie
10 séance(s)
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe.
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
Séances :
- Découverte de la couverture de l'album
- Lecture de la 1ère partie de l'histoire
- Lecture de la suite de l'histoire
- Lecture de la suite de l'histoire
- Travail sur le vocabulaire de l'album
- Ordonner les images du cauchemar GS
- Ordonner les images de l'histoire GS/CP
- Activités satellites
- Evaluation
- reformuler les propos d'autrui
17 séance(s)
Coder le conte "le loup et les sept chevreaux".
Objectif(s)
Découvrir différentes versions d'un conte.
Réaliser un conte codé.
Séances :
- Ecoute sonore de l'histoire "le chaperon rouge"
- Ecoute de l'histoire "le chaperon rouge" avec les images
- Raconter des contes collectivement à l'aide de marottes (GS)
- Ecoute sonore de l'histoire "le loup et les sept chevreaux"
- Ecoute de l'histoire "le loup et les sept chevreaux" avec les images
- Découvrir les caractéristiques et le vocabulaire des contes codés
- Découverte du conte codé "le petit chaperon rouge"
- Activités satellites autour du petit chaperon rouge
- Remettre dans l'ordre les images du conte codé "le petit chaperon rouge"
- Associer code et personnages, passage codé à un passage non codé
- Remettre dans l'ordre les images du conte "le loup et les sept chevreaux"
- Lancement du projet : coder le conte "le loup et les sept chevreaux"
- Coder les personnages et lieux du conte "le loup et les sept chevreaux"
- Illustrer le conte codé "le loup et les sept chevreaux"
- Rédiger les textes de l'album
- Assembler son livre
- lire et comparer les versions codées d'un même conte