L'oral en maternelle (cycle 1) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Le codage et la programmation en maternelle avec l'abeille Bee-Bot

Oral

Motricité

Espace

TUIC

5 séance(s)

L'abeille Bee-Bot est un petit robot programmable. Il permet aux enfants dès 4 ans de découvrir les premières bases de la robotique, et des spécifiés des robots. La séquence est composée 8 séances. Les 4 premières séances se déroulent en salle de motricité. Les élèves travaillent au départ sur les déplacements puis devront les verbaliser. Ensuite c'est avec des cartes de déplacements qu'ils vont effectuer un codage écrit. Après ces 4 premières séances l'enseignant présente le robot aux élèves. Il les laisse le manipuler librement puis il proposera aux élèves de préparer un déplacement d'un point A à un point B pour l'abeille. Il reviendra alors sur l'utilisation des cartes de déplacements. Ensuite les élèves programment l'abeille. Les deux dernières séances seront des défis entre groupe : Le but sera de coder un déplacement pour aller d'un point A à un point B.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Repérer sa droite et sa gauche. - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Jeu du robot
  2. Utiliser le vocabulaire spécifique
  3. Déplacements sur un plan (quadrillage)
  4. L'abeille Bee-Bot
  5. Défi entre les groupes
CE1
FLE: Où se plie mon corps?

Oral

4 séance(s)

Découvrir le corps humain et son fonctionnement tout en travaillant la connaissance du vocabulaire.

Objectif(s)

- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.

Séances :

  1. Découverte
  2. Révision du vocabulaire du corps humain
  3. Le nom des articulations
  4. Jeu de relais du corps humain
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Apprendre à articuler (via le manuel vers la phono)

Oral

4 séance(s)

Avant de pouvoir entendre et manipuler les éléments constitutifs du langage (syllabes, rimes, phonèmes), les enfants doivent avoir une prononciation adéquate : pour ce faire la séquence se base sur des activités de répétitions de mots, de syllabes et de phrases.

Objectif(s)

-Apprendre à articuler -Répéter des mots, des syllabes, des phrases

Séances :

  1. Le jeu du téléphone
  2. La marionnette
  3. Association de mots à consonance proche
  4. Memory des mots proches
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
MS - GS
les rituels du matin en GS et MS

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

Dev. élève

LV1

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Identifier les prénoms de la classe. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Répondre à des questions. - Se rappeler ce que son camarade a dit.

Séances :

  1. Les rituels du matin en MS/GS
PS
L'alimentation de l'escargot

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

Séquence portant sur l'alimentation des escargots dans le cadre d'un élevage en classe.

Objectif(s)

- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre. - Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire. - Chercher et sélectionner des informations dans des livres, documentaires, albums pour répondre à une problématique; - Faire des hypothèses en se basant sur son vécu et ses recherches.

Séances :

  1. Que mangent-les escargots ?
  2. Qu'est ce que les escargots ont mangé ?
PS
"Le voyage de l'escargot"

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Objectif(s)

- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.

Séances :

  1. "Le voyage de l'escargot"
  2. Ordonner le voyage de l'escargot
  3. Les outils deviennent des décors
MS - GS
Atelier philosophique

Oral

Dev. élève

3 séance(s)

atelier philosophique avec MS-GS autour du thème des émotions

Objectif(s)

- Identifier et parler de ses émotions

Séances :

  1. Atelier philosophique : la tristesse
  2. Atelier philosophique : la colère
  3. Atelier philosophique : la peur