L'oral en maternelle (cycle 1) page 48 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Jeux d'identité P1

Oral

Motricité

Dev. élève

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le prénom de ses camarades - Intégration au groupe - Prendre la parole devant le groupe - Effectuer un tir roulé dirigé vers un camarade - Maîtriser la balle

Séances :

  1. Balle nommée
GS
Travail à partir du livre Paco et le Jazz

Oral

7 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture de l'album
  3. Vocabulaire autour du livre
  4. Se repérer dans l'histoire 1
  5. Se repérer dans l'histoire
  6. Annexes
  7. J'apprends "tout le monde veut devenir un cat"
PS
Se découvrir, Découvrir les autres

Oral

Ecrit

6 séance(s)

Il s'agit pour les PS d'apprendre à se présenter, à se découvrir à partir de l'album Et toi d'Alex Sanders

Objectif(s)

- - Prendre la parole pour répondre à une question. - élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est …. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.

Séances :

  1. Arrivée de la mascotte
  2. Jeu de rôle
  3. Mon album écho
  4. Les doudous
  5. Dessin
  6. Découverte du prénom
PS - MS
Histoire Offerte

Oral

1 séance(s)

Lecture de "Je veux pas aller à l'école" de Stephanie Blake. C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit : « Tu vas aller à l’école », quand son papa lui promet : « Tu vas apprendre l’alphabet », Simon prend un air effaré et grognon et il crie : « Ça va pas non ! » C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond ?

Objectif(s)

- Ecouter de l'écrit et le comprendre : écouter l'histoire lue par l'enseignant et pouvoir dire de quoi ça parle, répondre aux questions. - Comprendre une histoire courte et simple.

Séances :

  1. Lecture de "Je veux pas aller à l'école"
GS
Travail autour du livre Castor têtu

Oral

Ecrit

8 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture de l'album
  3. Vocabulaire autour du livre
  4. Travail sur la phrase simple
  5. Se repérer dans l'histoire
  6. Annexe
  7. Apprentissage de Nagawika
  8. Apprentissage de Hawachi
GS
Des lignes brisées

Oral

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Des lignes brisées
  2. Tissus simultanés de Sonia Delauney
GS
Le trait

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir, manipuler et réinvestir le trait Identifier les tracés de base de l'écriture - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.

Séances :

  1. Couverture du cahier: bandes verticales
  2. Chasse aux lignes verticales
  3. Traits pour traits
  4. Composition en rouge, bleu et jaune de Piet Mondrian
  5. Tracés délimités
  6. ça rayonne!
PS
"Loup" d'Olivier Douzou

Oral

Ecrit

Temps

5 séance(s)

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou. Une partie a lieu au coin regroupement en collectif. Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes. Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif(s)

- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions… - Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles - Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte - Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations - Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
  2. Séance 2 : Construire le loup grand format
  3. Séance 3 : La frise chronologique
  4. Séance 4 : Les règles du jeu
  5. Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."
6ème - 5ème
Népucème et l'étranger

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Langage

Ecriture

Orga. monde

1 séance(s)

Suite à la lecture de la pièce où l'étranger amène au roi un parchemin ...

Objectif(s)

établir un lien entre deux façon de communiquer imaginer un message de paix prendre conscience du rejet injustifié prendre conscience de nos préjugés

Séances :

  1. Le parchemin