L'oral en maternelle (cycle 1) page 50 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Drôle d'oeuf

Oral

Arts visuels

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Découverte de la fin
  3. Connaître plusieurs oiseaux et leurs milieux de vie
  4. Créer ses drôles d'oiseaux
  5. Assembler les mobiles
TPS - PS
Rituels du matin

Oral

Temps

LV1

2 séance(s)

Temps de régroupement de début de journée

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».

Séances :

  1. Les rituels du matin: date et présents/absents
  2. Les rituels du matin: date et présents/absents
PS - MS
constuire une maquette de la cour de l'école en vue du cycle orientation

Oral

Arts visuels

Espace

6 séance(s)

Cette séquence se situe entre la S2 et la S 3 du cycle orientation.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe. - Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Mettre en mots la relation entre ce qu’il a fait et ce qu’il souhaitait faire. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie. - Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de…. - Reconnaître et utiliser des représentations d’espaces connus. - Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).

Séances :

  1. Construire une maquette ou modèle réduit des objets, meubles de la cour
  2. Construction des objets
  3. Réaliser la maquette de la classe
  4. De la maquette au plan
  5. Analyse de nos plans
  6. Lire le plan
GS
Langage

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe. - Utiliser des connecteurs logiques, temporels.

Séances :

  1. Séance 1: la piscine
MS - GS
Ateliers à visée philosophique

Oral

Dev. élève

2 séance(s)

Séquence qui entre principalement dans deux domaines des programmes de l'école maternelle : le langage oral et apprendre ensemble et vivre ensemble.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : discuter un point de vue. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. L'amitié ?
  2. Etre un enfant ?
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
GS
What's your favourite color ?

Oral

2 séance(s)

apprendre les couleurs en anglais chanter des petites comptines sur les couleurs

Objectif(s)

dialoguer en continu découvrir un lexique en LV sur les couleurs développer sa capacité à s'exprimer oralement dans une autre langue

Séances :

  1. What's your favourite color ?
  2. What's your favourite color ?
MS
Les syllabes d'attaque

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).

Séances :

  1. Découverte des syllabes d'attaque (BA/É)
  2. Créer des familles de mots
  3. Boîtes à syllabes d'attaque
TPS
visite de l'école par la mascotte de la classe

Oral

3 séance(s)

En début d'année, utiliser la mascotte de la classe pour apprendre à se repérer dans les différents lieux de l'école et à les nommer

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Visite de l'école
  2. Utilisation des photos, supports de langage
  3. Se diriger dans les différents lieux de l'école