Les productions artistiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
La Joconde

Arts visuels

3 séance(s)

De l'observation d'un portrait de Léonard de Vinci à la production d'un portrait photographique.

Objectif(s)

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Séances :

  1. Observation de l'oeuvre
  2. Tirage de portrait
  3. Le cadre
GS
A la manière d'Alexandre Calder

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Séances :

  1. A la manière d'Alexandre Calder
TPS
Affichage album "la coccinelle qui ne voulait pas voler"

Arts visuels

13 séance(s)

Réalisation artistique commune en rapport avec l'album travaillé en classe.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.

Séances :

  1. Fond de l'affichage
  2. Déco tigre
  3. Déco crocodile
  4. Déco KANGOUROU
  5. Déco TORTUE
  6. Déco ELEPHANT
  7. Déco OURS
  8. Déco SINGE
  9. réalisation personnelle coccinelle
  10. collage de vrai feuilles d'arbres
  11. peinture fleurs
  12. Collage des animaux
  13. Langage
PS - MS
LES COOKIES DE NOËL

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Le vivant

Dev. élève

9 séance(s)

Pour Noël les enfants vont confectionner des cookies pour rapporter dans leurs familles

Objectif(s)

- Enumérer les différentes étapes à réaliser avant de parvenir à la réalisation finale - Se familiariser avec l’écrit
 - Découvrir différentes fonctions de l’écrit (se souvenir, communiquer)
 - Découvrir un type de texte particulier : les recettes de cuisine - Dénombrer des quantités - Ranger des formes de la plus longue à la plus courte - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, […] en réinvestissant des techniques et des procédés - Réaliser une composition plastique individuelle pour décorer - Connaitre et savoir remettre dans l’ordre chronologique les différentes étapes de la recette à suivre 
 - Se repérer dans le temps pour réaliser les différentes étapes du projet -Savoir mettre en place les règles d’hygiène de base pour cuisiner
 - Savoir se laver les mains - Savoir utiliser des emporte-pièces

Séances :

  1. Découverte du projet, enrôlement des élèves
  2. Etape 1 : La recette
  3. Ingrédient ou ustensiles?
  4. Etape 3 : Les étapes de la recette
  5. Tous en cuisine!
  6. Paquets cadeaux
  7. Réaliser une carte de voeux
  8. Etape 2 : La liste de course
  9. Règles d'hygiène pour cuisiner
PS - MS
La Moufle - L'Hiver

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Nombres

Temps

Espace

Le vivant

12 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Etre capable de recomposer un mo,t lettre à lettre, en suivant un modèle, dans le sens de l’écriture - Savoir ordonner les chiffres de 1 à 5 dans l’ordre croissant
 - Savoir reconnaitre les différentes façons de représenter un chiffre (son écriture, en constellation, avec les doigts de la main) - Savoir réinvestir un graphisme connu (le quadrillage) pour décorer - Savoir ordonner les animaux dans l’ordre chronologique dans lequel ils apparaissent dans l’histoire

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture de l'album
  3. Puzzle de la couverture
  4. Le livre à compter
  5. Loto des animaux
  6. Moufle à coudre
  7. Mes traces de pas...
  8. Remettre l'histoire dans l'ordre chronologique
  9. Les paires de moufle
  10. Page de garde du livret
  11. Ecrire le titre de l'album
  12. Les vêtements d'hiver
GS
Cadeau fête des mères

Ecrit

Arts visuels

2 séance(s)

réaliser une production pour la fête des mères

Objectif(s)

- motricité fine - discrimination visuelle : retrouver les lettres du prénom de sa maman

Séances :

  1. bracelet pour maman
  2. Carte fête des mères
MS
HANSEL ET GRETEL

Oral

Ecrit

Arts visuels

Espace

11 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre l'histoire d'Hansel et Gretel pour pouvoir la raconter. Repérer les invariants du conte : personnages, événement, lieu, situation initiale et finale.

Séances :

  1. Entrée dans la séquence
  2. Contage de Hansel et Gretel
  3. Séance de lecture compréhension pp. 1 à 19
  4. Séance de lecture compréhension, pp.20 à 37
  5. Séance de lecture compréhension, pp.38 à 51
  6. Séance de lecture compréhension, pp.52 à 65
  7. Lever l'implicite
  8. Jouer Hansel et Gretel
  9. Cahier de mots
  10. Le schéma quinaire du conte
  11. Lecture en réseau : LE PETIT POUCET
PS
Le loup qui voulait changer de couleur.

Oral

Ecrit

Arts visuels

15 séance(s)

Fabriquer un livre sur les couleurs d'après l'album : Le loup qui voulait changer de couleur d'Orianne Lallemand.

Objectif(s)

- Ecouter une histoire en silence. - Identifier le personnage. - Expliquer ce qui arrive au loup grâce aux illustrations. - Reformuler l'histoire à partir des illustrations. - Répondre à des questions simples. - Prendre la parole devant ses pairs. - Ecouter les autres. - Ecouter et mémoriser des comptines sur les couleurs. - Connaître le nom des couleurs. - Utiliser le pronom personnel : "il" pour parler du loup. - Utiliser différentes techniques pour fabriquer son livre. - Jouer au jeu du loup : se déplacer sur une piste de jeu. Nommer et identifier les couleurs.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album
  2. Séance 2 : Comptines sur les couleurs
  3. Une animation
  4. Le jeu du loup qui voulait changer de couleur
  5. Fabrication du livre : page 1 : page verte
  6. Fabrication du livre : page 2 : page rouge
  7. Fabrication du livre : page 3 : page rose
  8. Fabrication du livre : page 4 : page bleue
  9. Fabrication du livre : page 5 : page orange
  10. Fabrication du livre : page 6 : page marron
  11. Fabrication du livre : page 7 : page multicolore
  12. Fabrication du livre : page 10 : page noire
  13. Fabrication du livre : première de couverture
  14. Lire d'autres albums sur les couleurs.
  15. Fabrication du livre : pages 8 et 9 : page des autres couleurs
PS
Représentation du monstre de la colère

Arts visuels

3 séance(s)

Réalisation du monstre de la colère d'après l'album de Mireille d'Allancé

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Aider les élèves à faire ressortir et exprimer leur colère. -Favoriser le dialogue

Séances :

  1. Découverte de l'album la grosse colere de Mireille d'Allancé
  2. Création du monstre de la colère
  3. Création du monstre de la colère