Les productions artistiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les 4 saisons en arts plastiques

Arts visuels

2 séance(s)

Séquence de 4 séances d'environ 1heure d'arts plastiques sur le thème des saisons. Chaque séance a pour objectif de réaliser une oeuvre en lien avec la saison et d'en tirer les caractéristiques propres à chacunes.

Objectif(s)

- Faire la distinction entre les 4 saisons et ne pas les confondre - Comprendre les caractéristiques de chaque saison (couleurs associées, animaux associés, et nourriture associée)

Séances :

  1. Séance 1 : L'Automne
  2. Séance 2 : l'Hiver
PS - MS
Les émotions (Le monstre des couleurs)

Oral

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Dev. élève

6 séance(s)

A l'aide du livre "Le monstre des couleurs", les élèves vont découvrir l'univers de émotions. Savoir les reconnaître, les identifier, se les approprier tout en suivant les aventures de notre monstre.

Objectif(s)

- Découvrir le champ lexical des émotions et se les approprier en fonction des situations rencontrées (livre, dans la journée, ....)

Séances :

  1. La couleur des émotions (JOIE)
  2. La couleur des émotions (TRISTESSE)
  3. La couleur des émotions (COLERE)
  4. La couleur des émotions (PEUR)
  5. La couleur des émotions (SEREIN-TRANQUILLE)
  6. La couleur des émotions (et... AMOUREUX)
PS - MS
Cahier du monstre des couleurs

Arts visuels

14 séance(s)

Réaliser un cahier récapitulant toutes les émotions vues dans le "livre des émotions" à travers l'activité artistique

Objectif(s)

- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.

Séances :

  1. C.Monstre Couverture
  2. C.Monstre JOIE Fond
  3. C.Monstre TRISTESSE Fond
  4. C.Monstre COLERE Fond
  5. C.Monstre PEUR Fond
  6. C.Monstre SEREINITE Fond
  7. C.Monstre AMOUR Fond
  8. C.Monstre Joie
  9. C.Monstre Tristesse
  10. C.Monstre Colère
  11. C.Monstre Peur
  12. C.Monstre Serenité
  13. C.Monstre Amour
  14. Compléter le cahier avec les outils utilisés
PS - MS
Comptine les mains propres

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

Illustrer une comptine et apprendre à se laver les mains correctement

Séances :

  1. Peinture et lavage des mains
PS - MS
Carte de voeux

Arts visuels

2 séance(s)

Créer une carte de voeux en insérant des graphismes de l'artiste Miro

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. - Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui.

Séances :

  1. Découverte d'un artiste: MIRO
  2. La carte de voeux
PS - MS
Les couleurs

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

-Expérimenter puis maitriser le mélange de couleur - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

Séances :

  1. Première approche des couleurs
  2. Chercher de nouveaux mélanges
  3. Ateliers sur les mélanges de couleurs
  4. Expérimentations scientifiques au coin sciences
  5. Le mélange des couleurs à la manière de Gerhard Richter
PS - MS
utilisation de diverses techniques

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

Créer les illustrations pour le cahier de comptines et de poésie

Séances :

  1. Pastels gras et encre
TPS - PS - MS
Illstration "4 feuilles sur un arbre"

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

-réaliser une illustration en utilisant plusieurs techniques

Séances :

  1. L'arbre
  2. L'écorce
  3. Les feuilles
TPS - PS - MS
Confection d'une boule de Noël

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

• explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux • mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits

Séances :

  1. Boule de Noël