Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 64 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Identifier et mettre des mots sur ses émotions

Oral

Ecrit

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Dev. élève

7 séance(s)

Travail réalisé à partir de l'album "La couleur des émotions", qui fait suite à la séquence sur Gloups. C'est la rentrée des petits monstres...

Objectif(s)

- Savoir distinguer et identifier ses émotions. - Nommer des émotions et apprendre à les gérer.

Séances :

  1. Hypothèses sur l'histoire
  2. Lecture en petits groupes
  3. Les couleurs
  4. Gribouillages aux pastels
  5. Mimer des expressions
  6. Lectures en réseau
  7. Réseau d'oeuvres artistiques
PS - MS
Les véhicules

Oral

Arts visuels

For/Grand.

Le vivant

6 séance(s)

Présentation des véhicules

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Découverte des véhicules
  2. Lecture d'album
  3. Classer les images
  4. construction
  5. Décrire une construction
  6. Affiche de classe
CP
L'acte de lire 2

Ecrit

2 séance(s)

LIRE CA SERT A QUOI? UN LIVRE CA SERT A QUOI?

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types). - Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).

Séances :

  1. L'acte de lire 2
  2. L'acte de lire 2/2
GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?