Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 495 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Ecrire une lettre

Ecriture

2 séance(s)

Objectif(s)

Pour les ce1: - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. - Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome. Pour les ce2 : - Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. - Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.

Séances :

  1. Etablir la silhouette d'une lettre.
  2. Créer la silhouette d'une lettre, se l'approprier.
CP - CE1 - CE2 - ULIS
Lire et comprendre un conte dans le but d'en écrire un

Ecriture

1 séance(s)

A partir d'un conte , trouver la strucutre du conte et faire des hypothèses de lecture Conte péruvien découpé en 4 parties afin de faire des hypothèses de lecture et de mieux le comprendre Exercices adaptés à 3 niveaux : lecteurs- débutants lectuers- non lecteurs

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. - Ecrire un texte en respectant sa typologie : le conte

Séances :

  1. Situation initiale
CP - CE1 - ULIS
Les Chimères de la CLIS

Arts plas.

1 séance(s)

Il s'agit de produire des chimères à partir des images d'animaux dessinés en lien avec le travail effectué en lecture et écriture

Objectif(s)

- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer. - Adapter son geste aux contraintes matérielles (instruments, supports, matériels).

Séances :

  1. les chimères de la CLIS.
ULIS
Les chimères

Ecriture

Lecture

3 séance(s)

A partir d'images d'animaux sur lesquelles le nom de ces animaux est écrit, les élèves doivent retrouver dans un premier temps le nombre de syllabes composant le nom de l'animal et effectuer un tri ( 1 syllabe, 2 syllabes, 3 syllabes, etc,...). Ensuite, parmi les noms d'animaux de 2 syllabes les élèves doivent effectuer des chimères en mélangeant la première syllabe d'un animal avec la deuxième d'un autre....

Objectif(s)

- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. - Percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots et situer sa position dans le mot (début, milieu, fin).

Séances :

  1. L'arche de Xavier
  2. Couper en deux
  3. Les chimères
ULIS
Les chimères

Ecriture

Lecture

3 séance(s)

A partir d'images d'animaux sur lesquelles le nom de ces animaux est écrit, les élèves doivent retrouver dans un premier temps le nombre de syllabes composant le nom de l'animal et effectuer un tri ( 1 syllabe, 2 syllabes, 3 syllabes, etc,...). Ensuite, parmi les noms d'animaux de 2 syllabes les élèves doivent effectuer des chimères en mélangeant la première syllabe d'un animal avec la deuxième d'un autre....

Objectif(s)

- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. - Percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots et situer sa position dans le mot (début, milieu, fin).

Séances :

  1. L'arche de Xavier
  2. Couper en deux
  3. Les chimères
ULIS
création d'une comptine

Langage

1 séance(s)

développer des compétences langagières et aider à palier les défficiences des fonctions cognitives à travers la création d'une comptine

Objectif(s)

- S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions. - Réciter des textes en prose ou des poèmes (une dizaine), en les interprétant par l’intonation.

Séances :

  1. Domino des mots
CE1 - CE2
les symboles de la République

Ens. civique

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les symboles et emblèmes de la République : la Marseillaise, le drapeau tricolore, le buste de Marianne, la devise « Liberté, Égalité, Fraternité ». - Identifier et comprendre l’importance des valeurs, des textes fondateurs, des symboles de la République française et de l’Union européenne

Séances :

  1. les symboles
CE1
Pourquoi et comment enrichir le groupe nominal ?

Gram.

4 séance(s)

Identifier l'adjectif qualificatif

Objectif(s)

- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Entraînement
  3. As - tu bien compris ?
  4. évaluation
CE2
Rituel de Numération ou Calcul

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million. - Effectuer un calcul posé : addition, soustraction et multiplication.

Séances :

  1. Systématisation des techniques opératoires
  2. Les nombres