Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 508 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Le genre des noms

Ortho.

2 séance(s)

utiliser les articles un une, le la en fonction du genre des noms

Objectif(s)

déterminer si un nom est féminin ou masculin utiliser les articles définis le / la utiliser les articles indéfinis un / une

Séances :

  1. Patati et Patata
  2. le - la
CP
Phonologie CP

Lecture

4 séance(s)

4 séances pour l'étude d'un son.

Objectif(s)

Identifier auditivement un son: discrimination auditive. Situer un son dans un mot. Associer son et graphie correspondante. Identifier visuellement un graphème: discrimination visuelle. Comprendre le principe de formation des syllabes. Lire et écrire des syllabes avec les sons étudiés. Lire et écrire des mots composés de syllabes étudiées.

Séances :

  1. Découverte son
  2. Jeu et exercices phonologie
  3. Combinatoire: de la syllabe au mot
  4. Jeu et exercices combinatoire
CP
Le repérage dans le temps

Langage

Temps

4 séance(s)

Thème : représenter l'alternance jour/nuit. Merci à P. ARNAUD, A. REMY et M. FAES pour avoir partagé cette séquence d'enseignement. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

Comprendre le déroulement d'une journée

Séances :

  1. Représentation en arts visuels
  2. Repérage à un instant T
  3. Repérage d'une durée
  4. Exercice & évaluation
CP
Le repérage dans le temps

Langage

Temps

4 séance(s)

Thème : représenter l'alternance jour/nuit. Merci à P. ARNAUD, A. REMY et M. FAES pour avoir partagé cette séquence d'enseignement. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

Comprendre le déroulement d'une journée

Séances :

  1. Représentation en arts visuels
  2. Repérage à un instant T
  3. Repérage d'une durée
  4. Exercice & évaluation
CE1
le jour et la nuit

Temps

1 séance(s)

recueil de conception: Pourquoi y a-t-il des jours et des nuits? visionner le film : 24 heures de rotation de la terre en time lapse Manipulation globe et lampe de poche Ecrire la leçon et dessiner la terre et le soleil

Objectif(s)

Comprendre que la roation de la terre explique le jour et la nuit

Séances :

  1. le jour et la nuit
CP - CE1 - CE2 - ULIS
Lire une oeuvre littéraire

Lecture

3 séance(s)

lire et comprendre une oeuvre littéraire dans son intégralité

Objectif(s)

- Donner le goût de lire aux élèves - Diversifier les rencontres littéraires - Constituer un socle culturel commun - Comprendre un texte lu

Séances :

  1. séance 1 : couverture et quatrième de couverture
  2. séance 2 les illustrations
  3. séance 3: le texte
CE1
Poésie

Langage

3 séance(s)

Une séquence permet de découvrir 3 poémes. Chaque élève choisit un texte sur lequel il sera évalué en récitation et en copie. Dix séquences sont programmées dans l'année permettant ainsi d'apprendre une dizaine de poémes par élève et de découvrir une trentaine de textes. Les séquences permettent de travailler la production écrite poétique mais ne font pas l'objet d'évaluation sur cet objectif. La compétence " écrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes" est évaluée par ailleurs dans l'année.

Objectif(s)

Réciter des textes en prose ou des poèmes, en les interprétant par l'intonation Copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation ; réaliser un dessin pour l'illustrer

Séances :

  1. Entrée dans le poème
  2. Ateliers : Récitation - Copie, illustration - Production
  3. Evaluation - Partage
CP - CE1
Eveil artistique, écoute, pratique d'ensemble.

Musique

3 séance(s)

Ayant constaté au sein de la classe que les élèves sont de moins en moins attentifs dans les échanges ,à ce que les autres adultes ou paires disent ou proposent .J'ai souhaité mettre l'accent sur des activités d'écoute rytmique . Deux objectifs essentiels sont poursuivis:l'écoute attentive d'une phrase musicale rythmée ,le ressenti et la reproduction sonore de ce rythme.

Objectif(s)

Modifier notre rapport au monde sonore Privilègier un constant aller-retour entre l'expérience vécue et la prise de conscience sensible et intellectuelle Prendre conscience du geste instrumental et vocal Evacuer les inhibitions developper la mémoire , l'écoute active,l'appropriation d'éléments constitutifs du langage musical,la connivence rytmique,l'imagination ,la capacité d'interaction.

Séances :

  1. sons d'aujourd'hui et sons de la préhistoire
  2. sons et instruments de la préhistoire
  3. orchestration
CE1
Ecris à la manière de Carl Norac

Ecriture

1 séance(s)

Les élèves vont écrire des histoires courtes à la manière de l'album de Carl Norac et Thomas Baas "Petite histoires courtes pour les enfants qui s'endorment très vite"

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court

Séances :

  1. Ecris à la manière de Carl Norac