Lexique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
ordre alphabétique (dupliquée)

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

connaitre l'alphabet pour utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Ordre alphabétique
  2. Et si ils ont la même initiale
  3. utiliser un dictionnaire
  4. article de dctionnaire
  5. Entrainement : recherche dans un dictionnaire
  6. Ordre alphabétique
  7. Et si ils ont la même initiale et la deuxième lettre identique
CE1 - CE2
Arbre à mots

Lexique

1 séance(s)

Dans une première phase, construire un champ lexical autour du mot du jour, puis dans un deuxième temps, faire réinvestir les mots découverts et explicités dans une production d'écrit.

Objectif(s)

Développer le lexique Favoriser la compréhension Liens avec les IO : - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. Compétences du Socle - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Arbre à mots
CE1
Dictionnaire

Lexique

3 séance(s)

Apprentissage des utilités et comment utiliser un dictionnaire

Objectif(s)

- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.

Séances :

  1. Découverte du dictionnaire
  2. Ranger les mots par ordre alphabétique
  3. Entrainement dictionnaire
CE2
Un projet de magazine en ligne de notre quartier sur Madmagz

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Géom.

Temps

Espace

Orga. monde

TUIC

7 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le monde du journalisme - S'initier à un nouvel outil numérique : le webmagazine (avec Madmagz) - Enquêter en redécouvrant son quartier sous un nouvel angle en comparant le passé au présent - Repérer et situer les éléments du quartier sur une carte - Coopérer et collaborer en recherchant et en mettant en commun des informations, des documents pour obtenir un premier jet des premiers articles - Mettre en page les articles sur Madmagz (écrit, police, couleurs, images, son) - Publier, visionner et partager son travail à toute l'école

Séances :

  1. La découverte du monde du journalisme et des magazines
  2. La naissance d'un projet de magazine numérique
  3. Les premiers articles de présentation des journalistes
  4. Enquête sur le terrain : la visite du quartier et des châteaux
  5. Le débrief en classe et premier jet des articles
  6. La mise en page des articles sur Madmagz
  7. La finalisation du projet
CE2
Les doigts rouges - Lecture suivie

Langage

Lecture

Lexique

Ens. civique

12 séance(s)

Séquence sur le livre "Les doigts rouges" de Marc Villard

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.

Séances :

  1. Hypothèses de lecture - EMC
  2. Lecture du chapitre 1
  3. Compréhension chapitre 1
  4. Lecture du chapitre 2
  5. Compréhension chapitre 2
  6. Lecture du chapitre 3
  7. Compréhension chapitre 3
  8. Lecture du chapitre 4
  9. Compréhension chapitre 4
  10. Lecture du chapitre 5
  11. Evaluation de compréhension chapitre 5
  12. Séance finale : lecture et exercices
CE1
Découvrir le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Cette séquence s'appuie sur l'enseignement explicite des contenus (enseignement direct). Les élèves vont découvrir l'organisation générale du dictionnaire. A la fin de ma séquence, l'élève sera capable de trouver un mot dans le dictionnaire. Un atelier autonome de recherche de mots est disponible le matin lors de l'accueil échelonné.

Objectif(s)

Savoir se repérer dans l'organisation générale du dictionnaire pour trouver un mot.

Séances :

  1. Repérage des mots les uns par rapport aux autres dans le dictionnaire
  2. Repérage des mots sur une double-page du dictionnaire
  3. Savoir se déplacer dans le dictionnaire
  4. Trouver un mot dans le dictionnaire
CE1 - CE2
Le jardin

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. Mobiliser et étendre le vocabulaire du jardin
  2. étendre le vocabulaire du jardin
  3. Remobiliser le vocabulaire
  4. Réinvestissement (dessin)
  5. Evaluation
CE2
Les synonymes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre ce qu'est un synonyme. -Trouver le synonyme d'un mot. -Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. j'ai bien compris/structuration
  3. Trace écrite
  4. évaluation
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1