Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Frise fantôme

Géom.

1 séance(s)

L'élève apprends à situer des points sur son cahier en suivant une démarche par étapes et à affiner ses compétences en tracé

Objectif(s)

Utilise des instructions pour coder un déplacement sur une feuille quadrillée en utilisant un vocabulaire précis (longueur, largeur, point, carreau)

Séances :

  1. Apprends à dessiner une frise fantôme
CE1
Les chiffres et les nombres

Nb./Calc.

2 séance(s)

Apprendre la différence et la relation entre les chiffres et les nombres

Objectif(s)

- Lire un nombre écrit en chiffres. - Ecrire en chiffres et en lettres des nombres dictés. - Connaitre et utiliser diverses représentations d'un nombre et passer de l'une à l'autre. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Chiffres et nombres, quelle différence ? 1/2
  2. Chiffres et nombres, quelle différence ? 2/2
CE1
Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10. Dénombrer des collections non groupées ou partiellement groupées.

Séances :

  1. Le jeu des messages
  2. Constituer des collections en utilisant des groupements par 10
CE1
Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir et utiliser le vocabulaire spécifique pour situer des objets ou des personnes - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance droite et gauche
  3. Séance droite et gauche réactivation et institutionnalisation.
  4. Les différents points de vue
  5. Evaluation
CE1
Math au CE1 numération calcul P1

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles =, < et >. - Lire un nombre écrit en chiffres.

Séances :

  1. Utiliser les écritures chiffrées jusqu'à 99
  2. CONNAITRE ET ASSOCIER DIVERSES REPRESENTATIONS D’UN NOMBRE (séance2)
CE2
Se repérer sur un plan et dans un environnement proche

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence prend corps dans la programmation Espace et géométrie des programmes de cycle 2 et notamment l'attendu de fin de cycle "Se repérer et se déplacer en utilisant et en créant des représentations".

Objectif(s)

- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères : - vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ; - vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).

Séances :

  1. à quoi sert un plan, comment s'y repérer?
  2. Se repérer et se déplacer dans un quadrillage
CE2 - CM1
Rituel calcul mental "lucky luke"

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Les élèves font se mettent en rang par deux, pour constituer les deux équipes. L'enseignant va donner, alternativement à chaque équipe un calcul mental simple et court, et l'élève en tête de file a 5 secondes pour le résoudre.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers mentalement, de manière exacte, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.

Séances :

  1. Lucky Luke
CE2
Additionner deux entiers

Nb./Calc.

1 séance(s)

Révision des acquis de CE1

Objectif(s)

Révision de la technique opératoire pour additionner deux entiers. Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Additionner deux entiers
CE2
Evaluation diagnostique de calcul : les additions et les soustractions posées

Nb./Calc.

1 séance(s)

Evaluation diagnostique de rentrée sur le calcul d'additions et de soustractions en colonnes.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Poser et calculer des soustractions en colonnes. - Poser et calculer des additions en colonnes.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique de calcul