Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 89

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 89

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 89
CE1
Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul (addition, soustraction, multiplications) et traiter des problèmes de partage et de groupement.

Séances :

  1. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (1)
  2. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (2)
CP
BRJV Maths module 4

Nb./Calc.

5 séance(s)

Toutes les infos sur (https://methodeheuristique.com)

Objectif(s)

+ Comparer des nombres + Le symbole + et le sens de l’addition + Se repérer sur un quadrillage + Le triangle

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séances 3,4,5 et 6
  4. séance 7
  5. Séance 8
CP
BRJV Maths module 3

Nb./Calc.

5 séance(s)

La bande numérique verticale L’écriture des chiffres Le cahier des nombres Introduction des symboles < et >

Objectif(s)

+ La décomposition des premiers nombres + Géométrie : se repérer et tracer + Symboles mathématiques : < et >

Séances :

  1. Module 3 SEANCES 1&2
  2. module 3 SEANCES 3&4
  3. Module 3 SEANCE 5
  4. Module 3 SEANCE 6
  5. Module 3 SEANCES 7&8
CP - CE1
Rituels du matin

Langage

Nb./Calc.

Temps

3 séance(s)

Séance de rituels : date, météo, présents/absents, chaque jour compte, l'emploi du temps de la journée, la calendrier

Objectif(s)

- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Repérer et situer quelques événements dans un temps long. - Découvrir un nouveau mot ou expression

Séances :

  1. Se situer dans le temps
  2. Numération et calculs
  3. Découverte d'un mot ou d'une nouvelle expression
ITEP
Chiffre et nombre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Jeunes du CFG

Objectif(s)

- Comprendre la différence entre un chiffre et un nombre - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers. - Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56). - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres). - Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).

Séances :

  1. La valeur des chiffres et des nombres
  2. Exercices
ITEP
Les tableaux à double entrée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir chercher des informations dans les tableaux à double entrée - Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc. - Lire ou construire des représentations de données : tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée).

Séances :

  1. Je découvre
  2. Exercices
CE1
Calcul mental période 1 semaine 5

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Maîtriser les tables de l'addition

Séances :

  1. Ajouter / enlever 1 ou 2 et mémoriser la table +5
  2. Ajouter / enlever 1 ou 2 et mémoriser la table +5
  3. Ajouter / enlever 1 ou 2 et mémoriser la table +5
  4. Ajouter / enlever 1 ou 2 et mémoriser la table +5
CE1
Calcul mental période 1 semaine 4

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Séances :

  1. Ajouter / Enlever 1 et mémoriser les doubles de 0 à 5
  2. Ajouter / Enlever 1 et mémoriser les doubles de 0 à 7
  3. Ajouter / Enlever 2 et mémoriser les doubles de 0 à 9
  4. Ajouter / Enlever 2 et mémoriser les doubles de 0 à 9