Nombres, calcul et résolution de problèmes en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 22 - fiches de préparation, séquences

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CP
Rituels mathématiques

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Nombre du jour
  2. Calculs du jour
CE2
Technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

découvrir la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres à partir d'un problème et travailler en atelier

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. situation problème
  2. mise en commun des propositions
  3. modèlisation de la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres
  4. entraînement
  5. réinvestissement
  6. activités décrochées
CE1
Les compléments à 100.

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité. - Résoudre mentalement des problèmes arithmétiques, à données numériques simples. En particulier, faire des calculs sur les nombres 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 en lien avec la monnaie. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : rechercher le complément à l’entier supérieur.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCES 2, 3, 4
  3. SÉANCE 5
  4. SÉANCES 6, 7
  5. ÉVALUATION
CE1
La soustraction posée avec retenue

Nb./Calc./Pb

7 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir poser et effectuer une soustraction posée avec retenue par compensation des écarts.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Entraînement soustraction à retenue
  3. Entraînement soustraction à retenue
  4. Soustraction posée à retenue évaluation formative
  5. Soustraction à retenue application
  6. Soustraction posée à retenue réinvestissement.
  7. Soustraction posée à retenue évaluation
ULIS
Le Mölkky pour calculer !

Nb./Calc./Pb

EPS

5 séance(s)

Au moyen du jeu de Mölkky, la pétanque finlandaise, proposer des problèmes de calcul aux élèves.

Objectif(s)

Nombres et calculs - Pratiquer le calcul mental. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Exploiter des données numériques. EPS - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Le Mölkky
  2. Compléments à 5
  3. Compléments à 6, 7, 8, 9, 10.
  4. Feuilles de score
  5. Évaluation
CE1
Ajouter ou retirer 100

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

La séquence est construite à partir du fichier élève "J'aime les Maths CE1" de chez Belin Education, du guide pédagogique du fichier et de fichiers créés personnellement.

Objectif(s)

Ajouter 100 à un nombre Retirer 100 à un nombre

Séances :

  1. Les dés magiciens
  2. Structuration de la leçon
  3. Enttraînement sur le fichier
  4. Exercice d'entretien
  5. Evaluation
CE2
Multiplier par 10, 20, 30...

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Calcul réfléchi en vue de faciliter l'apprentissage de la multiplication par un nombre à 2 chiffres.

Objectif(s)

L'élève est capable de multiplier un nombre à 1, 2, 3 ou 4 chiffres par 10, 20, 30.

Séances :

  1. Je découvre la multiplication par 10, 20, 30...
  2. Je m'entraine
  3. Je transfert pour multiplier par 30, 40, 50...
  4. Je m'entraine
  5. Evaluation sommative
CP
Ajouter ou enlever une unité en prenant appui sur une représentation ordinale ou cardinale.

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Les enfants acquièrent la suite orale des nombres entre deux et sept ans. Ils utilisent la file numérique pour dire les nombres et se les représenter dans l’ordre mais ils ne font pas d’emblée le lien avec la cardinalité du nombre. Cette unité s’intéresse au lien entre l’aspect cardinal et ordinal d’un nombre et traduit de manière explicite l’apprentissage du nombre ordinal.

Objectif(s)

-Faire le lien entre le rang dans une liste (ordinal) et le nombre d’éléments qui le précèdent (cardinal). -Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste, nommer les positions d’un élément par rapport à un autre, distinguer à l’oral et à l’écrit les nombres ordinaux.

Séances :

  1. Distinguer l'aspect ordinal d'un nombre et l'aspect cardinal.
CP
Mes petits problèmes

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Travail sur une pèriode des 3 types de problèmes sous forme d'escape game.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Modéliser ces problèmes à l'aide d'écritures mathématiques.

Séances :

  1. Chasse aux trésors hebdomadaire
  2. Chasse au trésors : hebdomadaire Séance 2