Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

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CE1
chaque jour compte

Nb./Calc.

3 séance(s)

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Objectif(s)

Création progressive d’un tableau des nombres Constitution de collections pour représenter le nombre du jour. Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres. Décomposer un nombre. Faire des échanges (monnaie, matériel de numération) Sur compter, décompter. Connaître les nombres pairs et impairs. Connaître les doubles, les moitiés.

Séances :

  1. Jour 1 à 10
  2. Jour 10 à 20
  3. Jour 21 à 29
CP
NOMBRES ET CALCULS JUSQU'A 5

Nb./Calc.

1 séance(s)

Il s'agira dans cette séquence de décomposer et recomposer quotidiennement des collections pour automatiser progressivement les relations entre les nombres

Objectif(s)

• Compétences de la séance 1 : Dénombrer et constituer des collections jusqu'à 5. • Compétences de la séance 2 : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 5. • Socle commun : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers. Dénombrer et constituer des collections. Utiliser diverses représentations des nombres : écriture en chiffres, noms à l’oral, constellations sur les doigts de la main.

Séances :

  1. LES NOMBRES JUSQU'A 5
CE2
Les nombres de 0 à 999

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les compétences travaillées sur cette séquence sont : Résoudre de petits problèmes portant sur les nombres jusqu’à 100. Décomposer les nombres jusqu’à 100 en dizaines et unités. Ecrire les nombres jusqu’à 100 en chiffres et en lettres.

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers Comprendre et utiliser des nombres entiers jusqu’à 99 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. Calculer avec des nombres entiers jusqu’à 999. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. .

Séances :

  1. Dénombrer des collections
  2. Comparer, ranger en ordre croissant et décroissant
  3. Décomposition du nombre jusqu'à 99
  4. Les nombres jusqu'à 999
  5. Les techniques de l'addition posée
  6. La soustraction posée : Technique sans retenue
CP
Résolution de problème

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre différentes formes de problème à la fin de chaque séance de Mathématiques

Séances :

  1. problème avec un gain ou une perte
  2. Problème où deux parties deviennent un tout.
  3. Problème relevant du partage
  4. Problème relevant d'un groupement
  5. Problème comparaisons de grandeurs (soustraction)
  6. Problèmes relevant de la multiplication
CE1
L'addition jusqu'à 20

Nb./Calc.

3 séance(s)

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1) - Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2) - Résoudre des additions à trou

Séances :

  1. Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
  2. Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20
  3. Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20
CP
Chaque jour compte

Nb./Calc.

1 séance(s)

compter chaque jour passer à l'école et l'inscrire dans différentes représentations

Objectif(s)

comprendre la décomposition des nombres dans un rituel

Séances :

  1. Chaque jour compte
CE2
Chaque jour compte

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel de numération lié au nombre de jours d'école adapté pour les CE2

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers. - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >. - Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).

Séances :

  1. présentation du rituel
CM1 - CM2
Découvrir les fractions simples

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).

Séances :

  1. Partager le gâteau
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM2
Seq 2 - Résoudre des problèmes à plusieurs étapes

Nb./Calc.

3 séance(s)

Résoudre des problèmes en CM2.

Objectif(s)

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. - Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité.

Séances :

  1. 2A - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 1
  2. 2B - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 2
  3. 2C - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 3