Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 194 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le cercle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- savoir trace un cercle - connaitre le vocabulaire associer au cercle - Utiliser le matériel géométrique - connaitre les formules permettant le calcul du périmètre et de l'aire

Séances :

  1. S1
  2. S2
CM2
L'Union Européenne

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre l'histoire de L'UE - Connaitre les pays membres de l'UE - Connaitre les traits constitutifs de notre société

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Le temps de la République

Histoire

5 séance(s)

Manuel utilisé : Magellan CM1 / CM2

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Comprendre le sens général d'un document. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. Le centenaire de la République 1
  2. Le centenaire de la République 2
  3. L'école primaire gratuite, laïque et obligatoire
  4. L'école sous Jules Ferry
  5. République, Libertés et Egalité
CM2
Les angles

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et définir ce qu'est un angle - Connaitre le vocabulaire "obtus" et "aigues" - Comparer des angles

Séances :

  1. Séance 1
  2. Classer des angles : obtus, aiguës, droit
CM2
Les homophones ce/se ; ces/ses/c'est/s'est

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Définir et comprendre ce qu'est un homophone - savoir ce qu'est un déterminant démonstratif - Savoir ce qu'est un pronom personnel réfléchi

Séances :

  1. Séance 1
CM1
Les masses

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable de convertir une masse d'une unité vers une autre.

Séances :

  1. Fabriquer 1 kg
  2. Les équivalences
  3. Du kg au g
  4. Du g au mg
  5. Exercisation
  6. Convertir les mesures de masse
CM2
Mesure d'aires

Grd./Mes.

8 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion d'aire. Utiliser et connaître les différentes unités d'aires. Connaître des formules particulières : aire du carré et rectangle. Comparer des aires.

Séances :

  1. Découverte des aires
  2. Mesurer l'aire d'une surface.
  3. Entraînement
  4. Manipuler les unités de mesure d'aire.
  5. Manipuler les mesures d'aire
  6. Mesurer des aires
  7. Révision de la séquence
  8. Evaluation
CM2
Shopping

Lang. viv.

8 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire des commerçants / métiers. Connaître le vocabulaire spécifique : - expensive, cheap, free, pence, penny, pounds, dollar, shop, les commerçants, les aliments Connaître les structures langagières / des nouveaux verbes : - How much is it? How much are they? It's... They're... - to sell, to buy, to want, to need

Séances :

  1. Les commerces
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Entraînement
  5. Aller chez un commerçant
  6. Jouer à la marchande
  7. Let's go shopping!
  8. Evaluation
CM1 - CM2
La tolérance

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence interrogeant les élèves sur la notion de tolérance

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.

Séances :

  1. Découverte: travail d'écriture
  2. Qu'est ce que la tolérance?