Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 193 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Mieux habiter : les eco-quartiers

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Definir un éco-quartier - connaitre les critères de constructions des éco-quartiers - Comprendre que le logement a un impact sur 'empreinte carbone - Comprendre le lien écologique dans le temps

Séances :

  1. S1
CM2
Les durées

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir calculer des durées - Savoir convertir des donées - Connaitre les unités de mesures de durées

Séances :

  1. Les horaires de train
CM1 - CM2
LA PHRASE

Gram.

4 séance(s)

Déterminer ce qu'est une phrase, sens, éléments, ponctuation.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d'une phrase simple en relation avec son sens ; - distinguer phrase simple et phrase complexe. - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.

Séances :

  1. LES CONSTITUANTS DE LA PHRASE
  2. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 1
  3. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 2
  4. LA PHRASE - Le sujet et le prédicat
CM1 - CM2
Comment fabriquer un lombricomposteur?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Confectionner un lombricomposteur. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Savoir faire des choix de matériaux. - Fabriquer une maquette, un prototype. - Décrire le fonctionnement d'un lombricomposteur.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un lombricomposteur?
  2. Mise au point du cahier des charges
  3. Réalisation du lombricomposteur
CM1
Fractions et nb décimaux

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Établir des égalités entre des fractions simples. - Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions). - Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux.

Séances :

  1. Découverte de la fraction
  2. Ecriture de la fraction
  3. Fractions égales
  4. Fractions décimales
  5. Découverte des nb décimaux
  6. Nb décimaux et droite graduée
  7. Evaluation
CM2
LA division

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Rappel
  2. Algorithme de la division euclidienne 1
  3. Algorithme de la division euclidienne 2
  4. du tableau à la division euclidienne
CM2
La dérivation

Lexique

3 séance(s)

Le but de cette séquence est d'enrichir le vocabulaire des élèves en approfondissant les activités déjà vues dans les classes inférieures.

Objectif(s)

- Observer des dérivation de mots - Connaitre le sens de famille de mot - Comprendre le sens des suffixes - Comprendre le sens des préfixes

Séances :

  1. Famille de mots
  2. Scrabble
  3. Les préfixes
CM2
Dis-moi dix mots

Lecture

1 séance(s)

Aborder le sens du mot dans un contexte sociolinguistique Travailler les niveaux de langue Formuler une question

Objectif(s)

- Mettre en relation des textes et des images. - Mobiliser ses connaissances lexicales. - Analyser le sens des mots : antonymie et synonymie

Séances :

  1. Tap-tap
CM2
Pourquoi on recycle ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est le tri sélectif et pourquoi il s'applique - Comprendre le principe de biodégradabilité - Comprendre que le tri évite de piocher dans les réserves naturelles - Comprendre ce qu'est le développement durable

Séances :

  1. Séance 1
  2. Comprendre l'interet du recyclage
  3. Etudier le cycle d'une canette