Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 224 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Homophones gramaticaux

Ortho.

4 séance(s)

présentation des 2 conjonctions de coordination : où et mais versus ou et mes

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - distinguer les homophones grammaticaux 2 à 2

Séances :

  1. Distinguer ou et où
  2. Distinguer mes et mais
  3. Evaluation
  4. Distinguer ce/se et ces/ses
CM1
A quoi sert l'énergie et d'où vient-elle ?

Sciences

1 séance(s)

Identifier les différentes formes d’énergies possibles et savoir les nommer. S'exprimer en anglais autour du thème de l'énergie.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.

Séances :

  1. l'énergie, qu'est ce que c'est ? d'où ça vient et à quoi ça sert ?
CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .

Séances :

  1. Tête de bison
  2. Le petit chaperon rouge
  3. Le petit chaperon rouge en version théâtrale
  4. Cendrillon
  5. Ecriture d'un conte
  6. Réécriture
CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .

Séances :

  1. Tête de bison
  2. Le petit chaperon rouge
  3. Le petit chaperon rouge en version théâtrale
  4. Cendrillon
  5. Ecriture d'un conte
  6. Réécriture
CM2
Comment savoir où jeter nos déchets

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les principales familles de matériaux - Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux - Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Savoir mener une DIS

Séances :

  1. donner une seconde vie à nos appareils usagers
  2. Quelle seconde vie pour mon ancien téléphone
  3. Comment savoir où jeter nos déchets ?
CM2
Diviser par 10; 100; 1000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Découverte, mutualisation, institutionnalisation et applications L'évaluation se fera ultérieurement et notamment à l'aide du plan de travail

Objectif(s)

Automatiser la division d'un nombre entier par 10; 100; 1000

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Les triangles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir définir un triangle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle rectangle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle isocèle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle équilatéral

Séances :

  1. Les différents triangle
  2. Ls triangles équilatéraux
CM2
l'alimentation

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. pourquoi manger ? que mangeons nous ?
  2. des besoins différents
  3. manger équilibré
  4. Evaluation
CM1
Le Respect

Ens. civique

1 séance(s)

1. Le droit au respect 2. Le respect entre camarades 3. Le respect des adultes

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. LE RESPECT