Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 45 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le soleil

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Séance 1: Recherche
  2. Séance 2: Leçon sur le dictionnaire
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1 - CM2
Coeur

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). s. - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 2: Leçon sur le champ lexical
  2. Séance 1: Coeur
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1
Ceintures de conjugaisons période 1

Gram.

3 séance(s)

Je me lance dans la préparation de ceintures de compétences. A voir ce que cela donne lors de la période 1.

Objectif(s)

- Identifier le passé/le présent/le futur. - Le présent des verbes avoir et être. - Le présent des verbes du 1er groupe. - L’imparfait - L’imparfait des verbes avoir et être., et des autres verbes réguliers. - Le futur des verbes régulier. - Le futur des verbes : avoir/être/aller/faire/dire/venir./prendre/pouvoir/voir/devoir/vouloir

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges
6ème
participe passé ou infinitif

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Trions les phrases
6ème
le présent

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et leurs terminaisons au présent

Séances :

  1. révision présent
CM1
Le Passé simple

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Découverte
  2. Transposition
CM1 - CM2
LA PHRASE

Gram.

4 séance(s)

Déterminer ce qu'est une phrase, sens, éléments, ponctuation.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d'une phrase simple en relation avec son sens ; - distinguer phrase simple et phrase complexe. - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.

Séances :

  1. LES CONSTITUANTS DE LA PHRASE
  2. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 1
  3. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 2
  4. LA PHRASE - Le sujet et le prédicat
CM2
La dérivation

Lexique

3 séance(s)

Le but de cette séquence est d'enrichir le vocabulaire des élèves en approfondissant les activités déjà vues dans les classes inférieures.

Objectif(s)

- Observer des dérivation de mots - Connaitre le sens de famille de mot - Comprendre le sens des suffixes - Comprendre le sens des préfixes

Séances :

  1. Famille de mots
  2. Scrabble
  3. Les préfixes
CM2
Les homophones ce/se ; ces/ses/c'est/s'est

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Définir et comprendre ce qu'est un homophone - savoir ce qu'est un déterminant démonstratif - Savoir ce qu'est un pronom personnel réfléchi

Séances :

  1. Séance 1