Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
Chanter le monde, enchanter l'homme

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

6 séance(s)

Séquence sur la poésie (parcours récits de création, création poétique) en classe de 6e.

Objectif(s)

Faire découvrir la poésie aux élèves. Étudier des poèmes en lien avec la nature et la célébration poétique du monde. Montrer que la poésie est comme une nouvelle création : le poète invente un monde nouveau, fait de mots, en s'inspirant du monde réel. Dire de mémoire un texte à haute voix. Mémoriser un poème et le réciter devant la classe. Écrire un poème. LANGUE : Travailler les accords dans le GN. Travailler l'indicatif et les accords sujet/verbe. Travailler sur l'adjectif ? Travailler sur la phrase verbale / non-verbale. Possibilité de faire une séance dédiée aux figures de style.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. La création racontée par un poète
  3. Lire de la poésie
  4. Écrire de la poésie ( SÉANCE SUPPRIMABLE)
  5. Écrire de la poésie
  6. Dire de la poésie - Évaluation finale
6ème
Chanter le monde, enchanter l'homme

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

6 séance(s)

Séquence sur la poésie (parcours récits de création, création poétique) en classe de 6e.

Objectif(s)

Faire découvrir la poésie aux élèves. Étudier des poèmes en lien avec la nature et la célébration poétique du monde. Montrer que la poésie est comme une nouvelle création : le poète invente un monde nouveau, fait de mots, en s'inspirant du monde réel. Dire de mémoire un texte à haute voix. Mémoriser un poème et le réciter devant la classe. Écrire un poème. LANGUE : Travailler les accords dans le GN. Travailler l'indicatif et les accords sujet/verbe. Travailler sur l'adjectif ? Travailler sur la phrase verbale / non-verbale. Possibilité de faire une séance dédiée aux figures de style.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. La création racontée par un poète
  3. Lire de la poésie
  4. Écrire de la poésie ( SÉANCE SUPPRIMABLE)
  5. Écrire de la poésie
  6. Dire de la poésie - Évaluation finale
6ème
Chanter le monde, enchanter l'homme

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

6 séance(s)

Séquence sur la poésie (parcours récits de création, création poétique) en classe de 6e.

Objectif(s)

Faire découvrir la poésie aux élèves. Étudier des poèmes en lien avec la nature et la célébration poétique du monde. Montrer que la poésie est comme une nouvelle création : le poète invente un monde nouveau, fait de mots, en s'inspirant du monde réel. Dire de mémoire un texte à haute voix. Mémoriser un poème et le réciter devant la classe. Écrire un poème. LANGUE : Travailler les accords dans le GN. Travailler l'indicatif et les accords sujet/verbe. Travailler sur l'adjectif ? Travailler sur la phrase verbale / non-verbale. Possibilité de faire une séance dédiée aux figures de style.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. La création racontée par un poète
  3. Lire de la poésie
  4. Écrire de la poésie ( SÉANCE SUPPRIMABLE)
  5. Écrire de la poésie
  6. Dire de la poésie - Évaluation finale
6ème
Les réseaux sociaux

Langage

Sciences

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Réalisation par les 6ème d'un mini-guide pour sensibiliser les CM2 aux usages des réseaux sociaux. Cette séquence s’inscrit dans les parcours éducatifs : Citoyen et Santé. Parcours citoyen : Le parcours citoyen permet d'aborder les grands champs de l'éducation à la citoyenneté dont l’éducation aux médias et à l’information. Parcours santé : Il s’agit de contribuer à instaurer un environnement favorable à la santé et de prévenir les conduites à risque (cyberharcèlement…).

Objectif(s)

- Apprendre à utiliser les réseaux sociaux de manière responsable - Développer la citoyenneté numérique des élèves et leur esprit critique

Séances :

  1. Séance n°1: Enquête sur l’usage des réseaux sociaux en 6ème
  2. Séance n°2: Analyse des résultats de l’enquête sur l'usage des réseaux sociaux en 6ème
  3. SÉANCE N°3 : La recherche sur Esidoc
  4. SÉANCE N°4 (INSPECTION) : Recherches info-documentaires sur le thème des réseaux sociaux
  5. SÉANCE N°5 : Création d’un mini-guide sur les réseaux sociaux pour les CM2
CM2
Lector Lectrix - Module 4 : Répondre à des questions : choisir ses stratégies

Langage

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que pour répondre à des questionnaires, il est nécessaire : - D'apprendre à analyser les questions pour savoir ce qu'on demande - D'adapter ses stratégies de relecture aux différents types de questions - De contrôler ses procédures

Séances :

  1. M4 SA : Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
  2. M4 SB : Apprendre à répondre à des questionnaires en adaptant ses stratégies de relecture
  3. M4 SC : S'entrainer à répondre à un questionnaire
CM2
Lector Lectrix - Module 4 : Répondre à des questions : choisir ses stratégies

Langage

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que pour répondre à des questionnaires, il est nécessaire : - D'apprendre à analyser les questions pour savoir ce qu'on demande - D'adapter ses stratégies de relecture aux différents types de questions - De contrôler ses procédures

Séances :

  1. M4 SA : Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
  2. M4 SB : Apprendre à répondre à des questionnaires en adaptant ses stratégies de relecture
  3. M4 SC : S'entrainer à répondre à un questionnaire
CM2
Période 4 Semaine 3

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Produire un écrit répondant à une consigne / Conjuguer au futur

Séances :

  1. Période 4 - Semaine 3
CM2
Chut je lis !

Lecture

1 séance(s)

Fiche de préparation sur le temps du début d'après-midi consacré à l a lecture palisir.

Objectif(s)

- Lire des livres qu'on a choisis. - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Lire pour le plaisir
CM2
Les familles de mots

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition. - Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement