Lexique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les informations données par un article de dictionnaire

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement à partir des exercices du manuel Interlignes.
CE1 - CE2
Utiliser les synonymes pour améliorer un texte

Lexique

Ecriture

Ecrit.

Lexique

4 séance(s)

Les élèves seront amenés à travailler la notion de synonymes à partir de textes étudiés. La séquence sera en lien avec un travail d'écriture : écrire un texte qui soit amélioré par un vocabulaire plus riche.

Objectif(s)

CE1 : - Donner des synonymes (par exemple pour reformuler le sens d’un texte ou pour améliorer une expression orale ou écrite). CE2 : - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.

Séances :

  1. Découverte de la notion de synonyme
  2. Améliorer un texte grâce aux synonymes
  3. S'entrainer à trouver des synonymes
  4. Ecrire un texte à l'aide de synonymes
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2, texte 4 "Histoires pressées"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnage principal, événements, sentiments 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, substituts 3. Transposition et collecte : le passé composé 4. Activités sur les phrases dans le texte : discours indirect, forme de phrases, phrases injonctives et complexes 5. Activités sur la phrase : fonctions, pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nom noyau 7. Vocabulaire : champ lexical des repas - mots de la même famille - homophones - formation des adverbes

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 3 "Au supermarché"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. lecture et compréhension de l'histoire 2. activités sur le texte : phrase, paragraphe, temps du récit, indicateurs de temps, pronominalisation 3. transposition au passé composé 4. activités sur les phrases dans le texte : types de phrases (interrogatives, exclamatives), phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les fonctions (sujet, verbe, CC, adj att du sjt) accords de l'adjectif 6. activités sur les mots et leur nature : noms propres, verbes à l'infinitif, genre et nombre des groupes nominaux, nom noyau, préposition 7. vocabulaire : mots de la même famille, préfixes, homophones

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CE2
Vocabulaire sur le thème de l'école

Lexique

3 séance(s)

Faire acquérir aux élèves du vocabulaire sur un thème précis

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.

Séances :

  1. Prise de connaissance du texte "Pourquoi aller à l'école?"
  2. Le mobilier scolaire et les locaux
  3. Evaluation
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 4 "Aveline et le dindon

Lecture

Lexique

Gram.

4 séance(s)

à partir d'un court texte, travailler sur : - la compréhension explicite et implicite - les substituts et la pronominalisation - repérer les parties dialoguées du récit - repérage des temps du récit - les indicateurs logique et de temps - les pronoms personnels - le présent - le rôle de la ponctuation - les phrases exclamatives, négatives, injonctives, simples/complexes - le sujet/le verbe, les compléments circonstanciels - les déterminants - le dictionnaire

Objectif(s)

- Construire correctement des phrases exclamatives. - Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
  4. Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 5 "Amadou"