Géographie en CM2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Se déplacer en France

Lecture

Ecrit.

Lexique

Arts plas.

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Se déplacer au quotidien en France.

Séances :

  1. Lancement de l’enquête : Pourquoi et comment se déplace t’on en France ?
  2. Vers des déplacements plus durable
  3. présentation du journal : « Le petit Globe-Trotteur »
  4. L’organisation des réseaux de transports et l’impact écologique
CM2
Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à internet

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Un monde de réseaux. - Un habitant connecté au monde. - Des habitants inégalement connectés dans le monde.

Séances :

  1. Quels sont mes usages personnels d'Internet ?
CM2
LES DECHETS

Géog.

Ens. civique

6 séance(s)

décrire les déchets présents dans l'océan, dans notre quotidien. Savoir comment ils sont traités et comment s'engager contre la pollution et les déchets

Objectif(s)

- Identifier les difficultés environnementales liées au rejet des déchets - Identifier les actions que je peux prendre pour limiter les déchets, le gaspillage - Décrire le cycle de tri et de recyclage des déchets

Séances :

  1. L'accumulation des déchets versés dans l'océan
  2. Que faire de nos déchets ?
  3. Réduire et recycler les déchets 1/2
  4. Réduire et recycler les déchets 2/2
  5. S'engager contre la pollution
  6. S'engager contre le gaspillage
CM2
La nature dans la ville

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Observer la nature dans la ville
  2. La biodiversité
  3. Le rôle de la nature en ville
CM2
Mieux habiter-Les déchets et notre planète

Géog.

2 séance(s)

Séance 1 -La collecte des déchets 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature 3-Le 8ème continent 4-Les bons gestes pour aider la planète 5-Evaluation

Objectif(s)

- Connaître l'impact des déchets sur notre planète - Savoir les bons gestes pour recycler les déchets - Habiter un écoquartier.

Séances :

  1. 1-La collecte des déchets
  2. 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature
CM2
SE DEPLACER DANS DES CONDITIONS EXTREMES

Géog.

1 séance(s)

Situer Madagascar et la Kirghizie sur le planisphère.

Objectif(s)

- Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.

Séances :

  1. MADAGASCAR ET LA KIRGHIZIE
CM1 - CM2
Les outils du géographe

Géog.

1 séance(s)

Aborder la géographie au travers des différents types de documents utilisés dans ce domaine ainsi que les grands principes étudiés en géographie.

Objectif(s)

- Connaitre les différents types de documents utilisés en géographie. - Connaitre les différentes types de représentations d'un espace. - Connaitre les grandes notions étudiées en géographie.

Séances :

  1. Mon lieu de vie
CM1 - CM2
Introduction à la géographie

Géog.

2 séance(s)

être capable de se repérer sur une carte du monde, connaitre les différents continents, les pays. repérer la France sur une carte du monde être capable de se repérer sur une carte de France, connaitre les régions, départements et les principales villes

Objectif(s)

- Lire une carte - identifier les continents,pays, région, ville

Séances :

  1. Les représentations de la Terre
  2. La France
CM1 - CM2
Le lieu où j'habite

Géog.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles. - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.

Séances :

  1. Mon école : lire un plan pour se repérer
  2. Le quartier de l'école
  3. Le quartier des Sablons
  4. Le quartier des Sablons
  5. Différentes cartes, différentes échelles
  6. Du quartier au Monde, du Monde au quartier