Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1017 par M. Silveri

Filtrer les séquences
PS
Utiliser son corps pour laisser une trace

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

Laisser une trace en utilisant la main

Séances :

  1. Dans la semoule
  2. Utiliser la main
  3. Utiliser la paume de la main
  4. Utiliser le dos de la main
  5. Tracer en se déplaçant
CM1
Le Moyen Age

Histoire

3 séance(s)

Séquence qui traite des trois dynasties à l'origine de la France, du système féodal, des trois ordres et de la relation seigneurs/paysans au Moyen Age

Objectif(s)

- Savoir que le sacre légitime le pouvoir du roi. - Découvrir, grâce à l’étude de cartes et de documents, qu’en trois siècles, les Capétiens renforcent leur pouvoir, agrandissent le domaine royal par des guerres, des rachats et des mariages et mettent en place une administration de plus en plus efficace. - Identifier les rois de France, en particulier Saint Louis, et les principaux attributs du pouvoir royal à partir de documents relatifs à l’histoire des arts.

Séances :

  1. Les trois dynasties à l'origine de la France
  2. Le système féodal et les trois ordres
  3. Seigneurs et paysans
PS - MS
"J'ai un nom, un prénom"

Musique

2 séance(s)

Séance 1 : Musique = participer à un chant collectif, chanter ensemble Séance 2 : Colorier la fille ou le garçon (PS-MS), coller son étiquette prénom et repasser son prénom (MS)

Objectif(s)

- Apprendre une comptine - Participer à une activité collective (le chant) - Réaliser une fiche correspondante

Séances :

  1. Chant "J'ai un nom, un prénom"
  2. Réalisation de la fiche "J'ai un nom, un prénom"
PS - MS
Réalisation de la couverture du cahier de liaison

Arts visuels

1 séance(s)

Cette séance se déroulera au début de l'année lors de la 1ère semaine de rentrée scolaire. Les élèves possédant un cahier de liaison, il est intéressant d'exploiter toutes les possibilités que ce dernier donne et notamment de décorer sa couverture.

Objectif(s)

- Réaliser la couverture du cahier de liaison.

Séances :

  1. La couverture du cahier de liaison
PS - MS
Création de la couverture du cahier d'activités

Arts visuels

1 séance(s)

Cette séance permettra aux élèves de PS et MS de créer une couverture personnalisée pour le cahier d'activités. Cette séance se déroule lors de la période 1 début septembre. Cette réalisation permet d'entrer dans le système scolaire en douceur.

Objectif(s)

- Réaliser la couverture du cahier d'activités.

Séances :

  1. La couverture du cahier d'activités
PS - MS
Etiquettes Porte-manteaux

Arts visuels

1 séance(s)

Une des premières activités à faire avec les élèves à la rentrée.

Objectif(s)

- Réaliser une étiquette pour son porte manteau.

Séances :

  1. Réalisation d'une étiquette pour porte-manteaux
GS
Les formes

For/Grand.

Arts visuels

3 séance(s)

1. apprendre à reconnaitre une forme par la vue ( classement ) 2. apprendre à reconnaitre une forme par le toucher ( kim ) 3. apprendre à utiliser le vocabulaire qui caractérise une forme (devinette, portait chinois) Lexique : forme, côté, sommet, rond, carré, triangle / droit, arrondi, pointu

Objectif(s)

différencier et classer des formes simples

Séances :

  1. Le vue
  2. Le toucher
  3. Ateliers associés
PS
Beaucoup / pas beaucoup

Oral

Ecrit

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

différencier des quantités

Séances :

  1. Beaucoup
  2. Pas beaucoup
  3. Beaucoup / pas beaucoup
  4. Cahier de vie
  5. Motricité et consignes
PS
Réaliser une collection équivalente

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une collection de 1 à 3 objets

Séances :

  1. 1.2.3
  2. Jeu de dés - lapins carottes
  3. Fiches