Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1021 par M. Silveri

Filtrer les séquences
CE1
Sujet du verbe

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le sujet du verbe -Comprendre le rôle du sujet dans la phrase -Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots

Séances :

  1. Découverte de la notion de sujet du verbe
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
CP - CE1
Symétrie axiale

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : les axes de symétrie. -Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle. -Connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire approprié : axe de symétrie, figures symétriques...

Séances :

  1. Découverte de la notion de symétrie
CE1
Auto-dictée

Ortho.

2 séance(s)

Préparation de l'auto-dictée, puis auto-dictée quelques jours plus tard.

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer des notions de vocabulaire, orthographe, grammaire et conjugaison.

Séances :

  1. Préparation auto-dictée
  2. Auto-dictée
ULIS
Rituels CLIS

Langage

Temps

1 séance(s)

Rituels au cours de la journée

Objectif(s)

-Se repérer dans le temps: jours, semaine, mois, année, saisons, emploi du temps, déroulement de la journée. -Utiliser et se repérer sur un calendrier. -Ecrire la date complète. -Observer le temps qu'il fait et connaître le vocabulaire relatif à la météo. -Utiliser un thermomètre pour lire la température. -S'exprimer clairement à l'oral en se faisant comprendre, participer à des échanges verbaux collectifs en exprimant ses émotions, en donnant son point du vue... -Copier la date en écriture cursive.

Séances :

  1. Rituels du matin
GS
enchaînement acrobatique et circassien

Motricité

7 séance(s)

préparation d'un spectacle de clown acrobatique pour le spectacle de l'école

Objectif(s)

Adapter ses déplacements à différents types d’environnement se déplacer d’un point à un autre de différentes façons (rouler, franchir, sauter…) en prenant des risques mesurés, et en essayant d’arriver sur ses pieds jouer son rôle dans une activité en adoptant un comportement individuel qui tient compte des apports et des contraintes de la vie collective

Séances :

  1. découverte du matériel, du lieu. Explication du but de la séquence
  2. la roulade, la poutre
  3. séance avec les cerceaux
  4. enchaînement et salut
  5. le clown
  6. la mise en scène
  7. le numéro
CP
Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation

Gram.

4 séance(s)

Compétence du B.O 2008 : Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule) (Français – Grammaire – La phrase) Au cours préparatoire, ce sont les caractéristiques typographiques de la phrase qui sont mises au premier plan. Le sens porté par la phrase n’est pas encore identifié comme la caractérisant. CP – Période 2 : Pour avoir un minimum de base de lecture. Essentiel de le faire suffisamment tôt car permet de structurer la lecture. Inscription dans une progression : 1ère compétence qui doit être traitée en grammaire. Avant d’entrer dans la grammaire il faut d’abord savoir ce qu’est une phrase et être capable d’identifier les différentes phrases au sein d’un texte.

Objectif(s)

L’élève doit être capable de segmenter un texte en différentes phrases à l’aide de la ponctuation, et d’expliquer qu’il s’agit de phrases.

Séances :

  1. Séance 1 : Observation de phrases
  2. Séance 2 : Différencier lignes et phrases.
  3. Séance 3 : Une phrase doit aussi avoir du sens
  4. Séance 4 ou Evaluation : Ecrire des phrases
CM2
Mon ami Frédéric

Langage

Litté. Arts

Histoire

23 séance(s)

Lecture suivi de Mon ami Frédéric de H.P. Richter Pour chaque lecture de chapitre, renvoyer aux annexes pour mieux comprendre. Pour plus de lisibilité, j'ai fait des séances courtes. Ces séances seront regroupées en classes en séances de 45 min environ 1 - Séances 1 à 3 2- Séances 4 à 7 3 - Séances 8 à 10 4 - Séances 11 à 14 5 - Séances 15 à 17 6 - Séances 18 et 19 7 - Séance 20 8- Séance 21

Objectif(s)

Littérature : Lire une oeuvre longue Histoire

Séances :

  1. Découverte du livre, de la table des matières et des annexes
  2. Prologue : les personnages
  3. Chap 1 : Les galettes de pommes de terre 1929
  4. Chapitres 2 et 3
  5. Chapitre 4 : Vendredi soir
  6. Chapitre 5 : la première rentrée des classes
  7. Chapitres 6 et 7 : L'antisémitisme devient une institution
  8. Chapitres 8, 9 et 10: La lois juives
  9. Chapitres 11 et 12
  10. Chapitre 13 : Le maître d'école
  11. Chapitre 14 : La femme de ménage
  12. Chapitre 15 : La mise en garde
  13. Chapitre 16 : A la piscine
  14. 1938 : l'accélération des mesures anti juives
  15. Chapitre 17 : Les 13 ans de Frédéric
  16. Chapitre 18 : Le professeur de gymnastique
  17. Le pogrom
  18. Les coutumes juives
  19. 1939-1940
  20. La discrimination
  21. M. Resch
  22. 1942
  23. Résumé général
CM1
Les instruments du temps

Sciences

1 séance(s)

Les instruments du temps sont des instruments quand utilise pour savoir l'heure ou le temps.

Objectif(s)

Savoir utiliser des instruments du temps Reconnaître les instruments du temps

Séances :

  1. Les instruments du temps
CM1
Accorder le participe passé avec les auxiliaires

Ortho.

2 séance(s)

L'objectif ici est que les élèves comprennent les différences d'accord selon l'auxiliaire utilisé.

Objectif(s)

savoir quand le participe passé s'accorder avec le sujet savoipr quand le participe passé s'accorde avec le COD accorder correctement le participe passé dans une phrase

Séances :

  1. Le chantier
  2. L'auxiliaire avoir