Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1024 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Ultimate cycle 3

EPS

5 séance(s)

Sport réalisé à l'aide d'un frisbee.

Objectif(s)

- Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre). - Connaître et respecter les conditions matérielles du jeu (espace de jeu, matériel, répartition des joueurs ....) et les règles (gestion, fonction des tracés, utilisation du matériel). - Connaître et respecter selon le jeu les relations entre les joueurs,accepter le contact physique ou au contraire respecter l'interdiction de contact.

Séances :

  1. Premières approches avec le frisbee
  2. Conservation du frisbee
  3. Le mouvement vers la cible
  4. Le déséquilibre en sa faveur
  5. Situation de référence : Tournoi d'Ultimate
MS
Le Loup est Revenu

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Séquence de découverte de l'album "Le Loup est Revenu" de Geoffroy de Pennart autour de la compétence "Comparer des histoires qui ont des points communs" en Moyenne Section de Maternelle

Objectif(s)

Comparer des histoires qui ont des points communs (B.O 19 juin 2008, tableau des progressions en maternelle) Écouter et comprendre un texte lu par l'adulte, rencontrer des œuvres du patrimoine littéraire et s'en imprégner, identifier le personnage principal et le reconnaître ensuite, produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte. S'exprimer dans un langage structuré, participer à un échange collectif, relater un événement inconnu des autres.

Séances :

  1. Préparation à la compréhension du récit (1/2)
  2. Préparer la compréhension du récit (2/2)
  3. Découverte de l'album et identification des personnages
  4. Compréhension de l'album
  5. Évaluation de la compréhension, comparaison finale des histoires
CM1
Les déterminants

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les déterminants dans une phrase. Reconnaître, nommer et utiliser les articles (définis, indéfinis) et les déterminants possessifs. Identifier et utiliser les déterminants démonstratifs. Rencontrer les déterminants interrogatifs, les articles contractés.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Lister les déterminants
  3. Entraînements
CP - CE1 - CE2
Bravo tortue !

Lecture

2 séance(s)

Lecture du texte "Bravo tortue" puis 2 fiches de questions.

Objectif(s)

Lire un texte à l'oral, le comprendre et répondre à des questions.

Séances :

  1. Lecture du texte
  2. Questions...
CE1
Découverte de la multiplication

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser l'addition itérée pour résoudre un problème. Comprendre la multiplication et ses propriétés.

Séances :

  1. Découverte de la multiplication
  2. découverte de la multiplication
CM1 - CM2
Art et Hasard

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en valeur toutes les trouvailles fortuites, mettre en oeuvre des pratiques d'artistes basées sur le hasard.

Séances :

  1. Ellsworth Kelly et le hasard dans l'art .....
  2. Pratiques d'artistes.
  3. Réalisation des oeuvres.
CM2
La Commune de Paris

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir l'épisode de la Commune de Paris. - Observer des photos et gravures. - Mettre en relation un poème et des documents visuels.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Synthèse orale :
CM1 - CM2
Les relatives

Ecrit.

Gram.

3 séance(s)

Identifier les relatives, les manipuler. S'en servir pour améliorer les textes de la classe

Objectif(s)

Grammaire: identifier les relatives Production écrite: améliorer les textes de la classe et construire son propre style.

Séances :

  1. Reconnaître une relative
  2. Entraînement et approfondissement
  3. Améliorer ses productions écrites
CE2 - CM1 - CM2
La matière (eau) : état et changement d'état

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différents états de l'eau et les paramètres qui influent sur le passage de l'un à l'autre. Etudier plus spécifiquement le cas de l'évaporation. BO n°1 du 5 janvier 2012 : - Connaître les trois états physiques de l'eau. - Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés. - Isoler des paramètres intervenant dans l'évaporation (température, surface libre, ventilation ...)

Séances :

  1. Les états physiques de l'eau
  2. Passage de l'état solide à l'état liquide (et inversement)
  3. Passage de l'état liquide à l'état gazeux (et inversement)
  4. Le cas de l'évaporation
  5. Trace écrite
  6. Evaluation