Fiches de préparation, séquences en CM1 page 117

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
les groupes dans la phrase

Gram.

4 séance(s)

3 séances de synthèse sur le travail vu dans l'année + 1 éval différée 2 parcours

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase  ; le prédicat de la phrase, ; le complément de phrase  : synthèse

Séances :

  1. rappel et évaluation
  2. rappel et évaluation
  3. rappel et évaluation
  4. évaluation
CE2 - CM1 - CM2
Le groupe nominal, synthèse

Gram.

5 séance(s)

différentes activités courtes pour synthétiser la notion de GN

Objectif(s)

Identifier un GN et les éléments qui le constituent gérer les accords enrichir un GN le réduire

Séances :

  1. compléter avec un adjectif, faire attention aux accords
  2. compléter dans une phrase
  3. compléter selon les consignes
  4. identifier le nom noyau, son genre, son nombre
  5. évaluer
CM1
Les accents

Ortho.

3 séance(s)

Domaine 1: les langages pour penser et communiquer

Objectif(s)

établir un tableau d’ensemble de l’accentuation

Séances :

  1. à quoi servent les accents?
  2. Se familiariser avec les accents
  3. Evaluation dictée
CM1
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable d'identifier une information explicite dans une phrase. L'élève sera capable d'identifier une information implicite dans une phrase.

Séances :

  1. Détective stagiaire
CM1
MELANGES ET SOLUTIONS

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).

Séances :

  1. Après mélange, que vois-je ?
  2. La saturation de l'eau
  3. Séparer un mélange L - S : possible ou pas ?
  4. Séparer un mélange hétérogène de 2 L : possible ou pas ?
  5. Faisons le bilan
  6. éval
CM1
Les végétaux chlorophylliens : besoins et production de matière organique

Sciences

4 séance(s)

S1 :Retours sur les essais de plantations //besoins primaires (eau, lumière et terre) : lesquelles ont marché? Conclusions et recherches sur pourquoi besoin de terre et de lumière?. S2 :Mise en commun des recherches pour répondre à la question + besoin de CO2 et synthèse écrite. S3 : Que produisent les plantes et à quoi servent-elles?

Objectif(s)

Mettre en évidence les besoins des plantes plus précis Savoir que les plantes vertes produisent de la matière organique (notion à définir) utilisée comme premier maillon des chaines alimentaires - Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques. - Connaître les besoins des plantes vertes. - Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.

Séances :

  1. Les besoins des plantes vertes
  2. Mise en commun des recherches et synthèses
  3. Matière organique végétale = 1er maillon des chaînes alimentaires
  4. Synthèse et exposé sur devenir matière égétale
CM1
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable de caractériser les quadrilatères particuliers.

Séances :

  1. Découverte des quadrilatères
  2. Identification des quadrilatères
  3. Quadrilatères avec des bandelettes
  4. Exercisation
  5. Les diagonales des quadrilatères
CM1
Le CDV et le CIV

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

L'E sera capable de pronominaliser un CDV et un CIV. L'E sera capable de compléter une phrase avec un CDV ou un CIV.

Séances :

  1. Le complément du verbe
  2. Le CDV et le CIV
  3. Exercisation
CM1 - CM2
Chanter en Canon

Musique

6 séance(s)

Éducation musicale Apprendre à écouter, analyser et chanter un canon

Objectif(s)

- Développer le plaisir de chanter ensemble - Développer l’écoute - Développer la capacité à chanter et à entendre l’autre chanter quelque chose de différent - Aller vers la polyphonie (chants à plusieurs voix)

Séances :

  1. Découverte de "Le canon des arbres", apprentissage du refrain.
  2. Le canon rythmique
  3. Comment est construit un canon ?
  4. Mise en canon
  5. Chanter en canon
  6. Création d'un canon