Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 128 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
CE1
Etude d'un graphème_CE1

Lecture

Ortho.

2 séance(s)

Séances guidées pour les élèves les plus fragiles

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés. - Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.

Séances :

  1. Séance type n°1_ 45 min + 15 min
  2. Séance type n°2_ 45 min + 15 min
CE2
La graine et sa germination

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Développement d'animaux et de végétaux. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Découvrir l'organisation d'une graine
  2. Les parties de la graine
  3. De quoi une plante a-t-elle besoin pour germer ?
  4. Les conditions de germination d'une graine
CM1 - CM2
Natation

EPS

6 séance(s)

Il s'agira ici de constituer une séquence de natation (en P1), dans une classe de CM1-CM2, dans le but de valider l'ASSN. Notons que les activités aquatiques ou natation se trouvent dans le champs d'apprentissage 1 et 2.

Objectif(s)

- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. - Valider l'attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l'arrêté du 9 juillet 2015. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort. - Rester horizontalement et sans appui en équilibre dans l'eau.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique et jeux aquatiques
  2. Immersion- vers l'ASSN
  3. Immersion- vers l'ASSN
  4. Se propulser (se déplacer dans le milieu aquatique)- vers l'ASSN
  5. Se propulser (se déplacer dans le milieu aquatique)- vers l'ASSN
  6. Entrer- Vers l'ASSN
CM1 - CM2
La jungle et "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

Arts plas.

Hist. Arts

7 séance(s)

Entrer dans le thème de la jungle par la découverte d'un album présentant une oeuvre de Rousseau et le milieu naturel de la jungle

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Écouter un récit et manifester sa compréhension. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple). - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).

Séances :

  1. Se préparer à entrer dans le texte
  2. L'univers de la jungle
  3. Découverte de l'album partie 1
  4. Lecture de l'album partie 2
  5. Lecture offerte et découverte de "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau
  6. Le vocabulaire de la jungle
  7. Réalisation d'une fresque à la manière du Douanier Rousseau
CE1
Nombres et calculs Révisions Rentrée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Jeu du furet
  2. Révisions Maths
CM1 - CM2
La polysémie

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de polysémie. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution.

Séances :

  1. Le mot commun
  2. Construire un jeu du "mot commun"
  3. Le mot commun
CE1
Athlétisme - course de vitesse

EPS

6 séance(s)

Séquence composée de 6 séances différentes et complémentaires sur le thème courir vite

Objectif(s)

Répondre rapidement à un signal pour courir droit le plus vite possible.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Évaluation somative
CM2
La Grande Muraille de Chine

Ortho.

Lexique

Hist. Arts

7 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir une oeuvre : La Grande Muraille et s'exprimer à son propos Repérer le verbe "avoir" conjugué sous les formes "a" et "ont" Savoir écrire " a"/"à", "ont"/"on" Découvrir de nouveaux mots Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots S'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet. Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. L'accord du verbe : cas particuliers
  3. Dictée flash 1
  4. Dictée flash 2
  5. DIctée bilan
  6. Correction de la dictée
  7. Découvrir la grande muraille
CM1 - CM2
Les angles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Après vérification de la compréhension de l'angle (espace entre 2 demi-droites sécantes) , il s'agit d'acquerir le lexique droit/ obtus / aigu et de savoir estimer puis vérifier les notions qui y sont rattachées. En CM2 s'ajoutera la comparaison d'angles (non droit) et leur reproduction à l'aide de gabarits (ou de calque).

Objectif(s)

- Aborder la notion d'angle. - Identifier des angles dans une figure géométrique. - Connaître le lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus. - Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus. - Estimer et vérifier qu'un angle est droit, aigu ou obtus. pour le CM2: - Comparer des angles. - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit. Attendus de fin de cycle: - Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Socle commun: - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Comparer par rapport à l'angle droit
  2. Comparer des angles
  3. Reproduire un angle
  4. Entrainement
  5. Evaluation