Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 130 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Langage

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation
CP
BRJV Le vocabulaire topologique

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...). - Utiliser le vocabulaire mémorisé.

Séances :

  1. Le vocabulaire de position
  2. Des ateliers tournants
  3. Trace écrite et exercices
CP - CE1 - CE2
TICE & Fluence

Lecture

2 séance(s)

Il s'agit d'une rotation des élèves sur des ateliers TICE avec tablettes et application LALILO et des ateliers Fluence. Pour les CP, les supports de fluence sont compris dans la méthode PIANO. Pour les CE, nous utiliserons les textes de La Cigale.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. TICE & Lecture
  2. Fluence
CP
BRJV alternance jour/nuit

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser l'alternance jour/nuit.

Séances :

  1. Caractéristiques jour / nuit
  2. Alernance jour/nuit
  3. Art visuel - le jour et la nuit
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Pintrura sus veires

Arts plas.

Arts plas.

4 séance(s)

Cada mainatge va pintrar son veire en seguir un modèle puèi librament.

Objectif(s)

Seguir un modèle per realizar una òbra, e s'exprimir.

Séances :

  1. Primièr ensag
  2. Ensag partida liura
  3. Pintrar sul veire en seguir lo modèle
  4. Pintrar la partida liura suls veires + cuèita
CE1 - CE2
African animals

Lang. viv.

3 séance(s)

Cette séquence suivra les thèmes mis en place au sein de la classe pour l'année à venir. Elle s'intéressera aux animaux d'Afrique en anglais afin de faire découvrir aux élèves du vocabulaire spécifique à travers des jeux et des musiques.

Objectif(s)

- Connaître le vocabulaire des animaux d'Afrique - Dire quel est son animal préféré - Savoir ou vivent les animaux d'Afrique et savoir le dire en anglais

Séances :

  1. Les animaux d'Afrique : qui sont-ils ?
  2. Où vivent les animaux d'Afrique ?
  3. Entraînement et réinvestissement du lexique, évaluation
CE1 - CE2
Les arbres imaginaires

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Coopérer dans un projet artistique. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Les arbres de la cour
  2. Land art
  3. l'entrée dans l'imaginaire
  4. finalisation séance 3
  5. La multiplication de mon arbre (séance 4 partie 1)
5ème
Yvain, le Chevalier au Lion

Langage

10 séance(s)

Étude du roman de Chrétien de Troyes: Yvain ou le Chevalier au Lion. Plongée dans l'univers du moyen-âge, ses codes: chevalerie, amour courtois; ses représentations fantastiques. L'édition choisie est Folio Juniors Textes classiques, présentation et traduction par Pierre-MArie Beaude

Objectif(s)

Problématique de la séquence: En quoi Yvain incarne-t-il l'idéal chevaleresque du Moyen-Âge? - découvrir la littérature du Moyen Âge, l'Ancien Français, le registre épique - l'amour courtois - les valeurs chevaleresques - l'hyperbole - le merveilleux

Séances :

  1. L'écriture de Chrétien de Troyes: Ancien français + roman versifié
  2. Situer l'oeuvre dans son contexte historique
  3. Etude de l'incipit du roman
  4. Séance 4: la première aventure d'Yvain: le merveilleux et le registre épique
  5. Séance 5: Yvain et Laudine
  6. Séance 6: la tapisserie de Bayeux des aventures d'Yvain
  7. Séance 7 écriture: inventer une nouvelle aventure d'Yvain
  8. Séance 8: l'amitié avec le lion
  9. La fin du roman
  10. Une parodie de l'univers Arthurien: Sacré Graal, Monty Python
CP
Séquence type PIANO : Etude d'un graphème voyelle (A, E, I / Y, O, U)

Lecture

Ecriture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Associer un graphème au son qu'il produit (lien oral / écrit) - Discriminer le son "a" (ou autre voyelle). Le repérer dans une syllabes puis dans un mot. - Reconnaître les différentes écritures du graphème "a" (ou autre voyelle)

Séances :

  1. Découverte du son / Piano / Mémorisation / Lecture
  2. Ecriture de la lettre