Fiches de préparation, séquences en GS page 135

Filtrer les séquences
MS - GS
Autour d'un album "Dans la poussette de Lisette"

Oral

Ecrit

Dev. élève

Nombres

For/Grand.

9 séance(s)

Après avoir découvert l'histoire, les enfants s'exprimeront sur les personnages et les situations. D'autres séances les conduiront à reconnaître quelques mots clés et à reconstituer le titre de l'album ainsi que l'image de la couverture et à distinguer les syllabes d'un mot. Puis ils s'approprieront l'histoire et en écrirons une nouvelle histoire avec de nouvelles rencontres et une nouvelle fin.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre une histoire racontée ou lue par l'enseignant, la raconter, au moins comme une succession logique et chronologique des scènes associées à des images - Écouter et comprendre une histoire; - Identifier des mots et connaitre les éléments constitutifs de la pochette de l'album; - Distinguer les syllabes.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. Les enchainements chronologiques
  3. Possible / pas possible
  4. La couverture de l'album
  5. Initiation à l'écrit
  6. Les syllabes (MS uniquement)
  7. Comparaison des personnages
  8. Situation problème (GS uniquement)
  9. S'approprier l'histoire
GS - CP - CE1
Découvrir l’oeuvre de Claude Ponti au cycle 2

Langage

Ecriture

Lecture

8 séance(s)

Les séances ont toutes pour objectif « un grand bain Pontiesque » afin d’immerger les enfants dans la langue de Ponti, dans la compréhension de l’articulation du texte et de l’image et du jeu qu’il instaure avec le lecteur.

Objectif(s)

Identification d’un style. Construire une connaissance des personnages de C Ponti et installer une complicité entre lecteurs et personnages. Aborder la notion d’oeuvre. Repérer les composantes d’un style. Repérer des constantes : _Dans la forme (format, couleur, mise en page, relations couv, 4è de couv, pages de garde, collection, édition, séries) _ Dans la relation texte/image (fonctionnement de la relation, construction de la compréhension) _Thèmes abordés (abandon, solitude qui fragilise, quête, rencontres …) _Structure narrative (conte, tableaux successifs, humour avec chute ..)

Séances :

  1. Entrée dans l'oeuvre de Claude Ponti
  2. Les personnages chez Claude Ponti
  3. Les monstres chez Claude Ponti
  4. Les sonorités de la langue : jeux de mots
  5. La relation texte image dans les albums de Claude Ponti.
  6. Les objets et leurs rôles chez Claude Ponti.
  7. La structure narrative d'un récit.
  8. Lecture / Groupes de besoins (6-8 élèves)
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
LA GALERIE DES MONSTRES DE LA CLASSE - " NOUS, DES MONSTRES ? ! "

Oral

Arts visuels

Langage

Arts plas.

Langage

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une production plastique individuelle (créer un personnage « monstrueux ») à partir de son propre portrait photographié, en explorant différentes techniques au pastel gras. Et par l’association pensée des différentes productions, créer une galerie de monstres de la classe.

Séances :

  1. PRÉSENTATION ET PRÉPARATION DU PROJET
  2. EXPLORATION DES TECHNIQUES AU PASTEL GRAS (2 séances)
  3. CRÉATION DES PORTRAITS MONSTRUEUX DE LA GALERIE DE MONSTRES DE LA CLASSE
  4. (facultative) COMPLÉTER ET ACHEVER LA GALERIE DE MONSTRES AVEC DES PORTRAITS MONSTRUEUX DU MAÎTRE OU DE LA MAÎTRESSE
MS - GS
Fabriquer une maison

Oral

Le vivant

Espace

2 séance(s)

Au travers de l'équipement spécifique des pièces de la maison, proposer à l'enfant un travail de recherche dans des catalogues puis de collage (dans des boites à chaussures), de décoration et d'assemblage pour constituer une maison.

Objectif(s)

Acquérir un vocabulaire spécifique. Se repérer dans l'espace. Développer la motricité fine.

Séances :

  1. Qu'y a-t-il dans les pièces de la maison
  2. Fabriquer une pièce
MS - GS
découvrir le monde : se situer dans le temps

Temps

4 séance(s)

repérer les différents moments de la journée construire une roue de la journée

Objectif(s)

se repérer dans le temps utiliser les connecteurs de temps prendre des repères dans la journée situer les évènements ou actions de façon chronologique

Séances :

  1. le temps qui passe
  2. La matinée d'un enfant
  3. construire la roue du matin
  4. j'évalue et je montre ce que j'ai compris
GS
musique classique

Musique

3 séance(s)

écoute et connaissance de divers auteurs de musique classique à travers une histoire

Objectif(s)

culture

Séances :

  1. Découverte d'un auteur de musique classique à travers une histoire
  2. réinvestissement
  3. construire une culture musicale
MS - GS
le mime au cycle 1

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

Exprimer par le corps une action Agir en silence

Séances :

  1. séance 1
GS - CP
Saluer, se présenter et présenter sa famille

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

savoir saluer savoir se présenter savoir présenter sa famille

Séances :

  1. saluer et se présenter
  2. 2. demander à quelqu'un de se présenter
  3. garçons et filles
  4. My Family
  5. mon arbre généalogique
GS - CP - CE1
Dessiner et peindre à la manière de l'Icare de Matisse

Oral

Arts visuels

Langage

Arts plas.

1 séance(s)

Reproduire l'oeuvre d'un grand peintre à sa manière, ici, l'Icare de Matisse. Utiliser différents procédés pour créer une oeuvre qui ressemble à celle de Matisse. Apprendre à décrire une oeuvre et suivre des étapes de réalisation.

Objectif(s)

Reproduire un tableau à la manière de Matisse. Expérimenter divers outils et techniques.

Séances :

  1. Dessiner et peindre à la manière de l'Icare de Matisse