Fiches de préparation, séquences en GS page 134

Filtrer les séquences
GS
Les jours de la semaine

1 séance(s)

Fabriquer les étiquettes des jours de la semaine permettant de faire la date de chaque jour

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Nommer les lettres Ordonner les lettres pour recomposer un mot

Séances :

  1. Les noms des jours de la semaine
GS
Le calendrier de la classe

1 séance(s)

Mettre à jour le calendrier de la classe

Objectif(s)

Repérer les mots identiques dans 2 polices différentes

Séances :

  1. Le calendrier
GS
Dire ce que l'on apprend en Grande Section

Oral

Dev. élève

Arts visuels

3 séance(s)

Verbalisation et prise de conscience que l'on vient à l'école pour apprendre, que les ateliers proposés ont toujours un objectif d'apprentissage.

Objectif(s)

Prendre conscience de ce qu'on apprend.

Séances :

  1. Echanges sur ce que l'on vient faire à l'école
  2. Dessiner ce que l'on apprendra
  3. Prendre conscience de ce que je sais
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrit

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Dénombrer

Le vivant

Nombres

2 séance(s)

Utiliser le nombre pour dénombrer lors de la mise en place des rituels de classe à la rentrée

Objectif(s)

Découvrir un objet: le thermomètre Dénombrer une quantité inférieure à 30 Ecrire/Lire les chiffres correspondants au dénombrement

Séances :

  1. Dénombrer les enfants de la classe
  2. Lire la température et l'écrire
GS
Le prénom

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Travail d'introduction autour du prénom en lettre capitales : lire, écrire Observation des attitudes

Objectif(s)

Reconnaître son prénom, celui des autres L'écrire

Séances :

  1. Reconnaître son prénom
  2. Reconnaître le prénom des autres
GS
espaces ouverts ou fermés

Motricité

Espace

Arts visuels

4 séance(s)

Par le biais de différents exercices de manipulations, les enfants vont construire et acquérir la notion de lignes ouvertes et de lignes fermées

Objectif(s)

distinguer des lignes ouvertes et des lignes fermées

Séances :

  1. Le chat et les souris
  2. Le chat et les souris : les maisons
  3. Réinvestissement
  4. Lignes ouvertes ou fermées
GS - CP
Les règles de vie

Dev. élève

Le vivant

Langage

Ecriture

Sciences

Arts plas.

Ens. civique

3 séance(s)

rédiger les règles de vie de la classe, de la cour

Objectif(s)

rédiger les règles de vie de la classe les mettre en scène pour les photographier apprendre à les respecter au cours de l'année

Séances :

  1. Lister les règles de vie
  2. associer les photos et les règles
  3. affiche et signature
PS - MS - GS
Repérage dans un quadrillage

Oral

Dev. élève

Espace

4 séance(s)

En regardant une grille modèle de plus en plus complexe (3x2 à 4x4), l'enfant doit dessiner des éléments au bon endroit dans le quadrillage. Il peut valider en superposant la grille modèle imprimée sur un transparent.

Objectif(s)

Apprendre à se repérer dans un quadrillage Apprendre à coder dans un quadrillage Utiliser les termes spatiaux adéquats pour dessiner un objet dans la grille (haut, bas, en dessous, au dessus, au milieu, à côté...)

Séances :

  1. Découvrons les fiches
  2. Vers un quadrillage en autonomie
  3. Dessine les symboles sous la dictée : du quadrillage au tableau
  4. Dis la position