Fiches de préparation, séquences en GS page 130

Filtrer les séquences
PS - GS
Loto sonore

Oral

Ecrit

Motricité

Le vivant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- nommer les principales parties du corps, leur fonction - distinguer les 5 sens et leur fonction

Séances :

  1. L'ouïe
PS - MS - GS
Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Objectif(s)

- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre. - Varier les modes de déplacements. - Jouer des rôles différents. - Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation. - Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.

Séances :

  1. Séance n°1 - Le jeu de la statue
MS - GS
Apprendre les consignes de classe

Dev. élève

1 séance(s)

Apprendre et pratiquer les consignes de classe pour un travail écrit

Objectif(s)

Comprendre les consignes ordinaires de classe

Séances :

  1. Découper-coller
GS
Les formes

For/Grand.

Arts visuels

3 séance(s)

1. apprendre à reconnaitre une forme par la vue ( classement ) 2. apprendre à reconnaitre une forme par le toucher ( kim ) 3. apprendre à utiliser le vocabulaire qui caractérise une forme (devinette, portait chinois) Lexique : forme, côté, sommet, rond, carré, triangle / droit, arrondi, pointu

Objectif(s)

différencier et classer des formes simples

Séances :

  1. Le vue
  2. Le toucher
  3. Ateliers associés
GS
enchaînement acrobatique et circassien

Motricité

7 séance(s)

préparation d'un spectacle de clown acrobatique pour le spectacle de l'école

Objectif(s)

Adapter ses déplacements à différents types d’environnement se déplacer d’un point à un autre de différentes façons (rouler, franchir, sauter…) en prenant des risques mesurés, et en essayant d’arriver sur ses pieds jouer son rôle dans une activité en adoptant un comportement individuel qui tient compte des apports et des contraintes de la vie collective

Séances :

  1. découverte du matériel, du lieu. Explication du but de la séquence
  2. la roulade, la poutre
  3. séance avec les cerceaux
  4. enchaînement et salut
  5. le clown
  6. la mise en scène
  7. le numéro
GS - CP - CE1
les couronnes

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

Fabriquer des couronnes en utilisant des gabaris, de la mousse, de la colle et de la peinture.

Séances :

  1. Fabriquer des couronnes
GS
Que produit chaque animal?

Oral

2 séance(s)

Dans le cadre d'un travail sur les animaux de la ferme, nous travaillons sur ce que chaque animal nous apporte.

Objectif(s)

DECOUVRIR LE MONDE Comprendre que certains animaux sont élevés pour nous donner un produit. Acquérir des connaissances sur la vie des animaux. LANGAGE Utiliser un lexique précis : nom du mâle, de la femelle et du petit de chaque famille animal Utiliser des expressions qui évoquent l’incertitude (peut-être, je pense que, je crois…)

Séances :

  1. Diaporama de présentation
  2. Fiche d'évaluation
MS - GS
Les régimes alimentaires

Oral

Ecrit

Dev. élève

Le vivant

2 séance(s)

Séquence en découverte du monde qui réunit: découverte du vivant, langage oral, découverte de l'écrit, s'approprier le langage, approches mathématiques...

Objectif(s)

Connaître le régime alimentaire du lapin et du renard Connaître les régimes herbivore, carnivore et omnivore Découvrir les livres documentaires, animaliers

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Activité langagière
GS
Du pavé à l'oeuvre ....... de Carl André

For/Grand.

Espace

Arts visuels

8 séance(s)

Amener les enfants à connaître les notions de pavé, de quadrillage en alliant les arts visuels

Objectif(s)

Reconnaître, nommer, décrire, ranger des objets selon leurs qualités. Se situer dans l'espace. Observer, décrire des œuvres du patrimoine. Réaliser une composition en volume selon un désir exprimer.

Séances :

  1. Découverte du pavé
  2. Faire faire
  3. Empreintes de pavé
  4. Traces et empreintes
  5. Découverte de l'oeuvre de Carl André et faire à la manière de...
  6. Comparaison oeuvre et nos composition
  7. A la manière de... bis
  8. Prolongements possibles