Fiches de préparation, séquences en GS page 129

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MS - GS
Exploitation d'un album - La petite souris qui a perdu une dent

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

Espace

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener l'élève à écouter et comprendre un texte lu par l'enseignant Amener l'élève à émettre des hypothèses sur le contenu d'une histoire à l'aide des illustrations Amener l'élève à reformuler dans ses propres mots une histoire entendue. Amener l'élève à inventer la suite d'une histoire entendue.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Atelier 1 - L'ordre chronologique de l'histoire (MS/GS)
  3. Atelier 2 - Puzzle de la couverture (MS/GS)
  4. Atelier 3 - Travail sur le titre (MS & GS)
  5. Atelier graphique (GS)
  6. Atelier 4 - Jeu des 7 différences (GS)
PS - GS
Photo party

Oral

Motricité

Espace

1 séance(s)

Réalisation d'un jeu de société pour travailler la topologie et l'expression artistique. Cette séquence permet de travailler transversalement les domaines : agir et s'exprimer avec son corps , découverte du monde et s'approprier le langage

Objectif(s)

Exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le mouvement Se situer dans l'espace, utiliser le vocabulaire topologique de base ( devant, derrière, à droite...)

Séances :

  1. Jouer avec l'autre
GS
ETUDE D UN CONTE LE PETIT CHAPERON ROUGE

Oral

6 séance(s)

travail autour d'un conte du patrimoine.

Objectif(s)

langage oral se préparer à lire et à écrire reconnaitre et nommer des personnages du conte et donner quelques unes de leurs caractéristiques langage écrit découvrir un conte du patrimoine

Séances :

  1. ECOUTE EN AMONT DES DIFFERENTES VERSIONS
  2. ETUDE ET COMPARAISON DES VERSIONS DU CONTE
  3. LES MOTS DANS LE CONTE
  4. ETUDES DES PERSONNAGES
  5. ETUDE DU SON OU
  6. EVALUATION
GS
Objets sonores: éprouver le temps et la durée

Musique

2 séance(s)

Les élèves sont amenés à prendre conscience de la pulsation et du rythme, à travers l'écoute et la pratique musicale.

Objectif(s)

Percevoir la pulsation. Produire des rythmes avec des objets sonores. Décrire une œuvre de l'artiste Gyorgio Ligeti.

Séances :

  1. Le métronome comme objet du temps
  2. Juxtaposition de rythmes
GS
Chemins

Arts visuels

2 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans un projet sur l'année avec une classe de GS, dont l'axe est: se repérer dans l'espace et représenter celui-ci.

Objectif(s)

Eprouver l'espace Représenter des chemins S'approprier des techniques d'arts plastiques

Séances :

  1. Lignes et tracés: chemins
  2. Traces et Empreintes
TPS - PS - MS - GS - ULIS
Coopérer et s'opposer: Jeux de cour et Jeux traditionnels

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence réalisée pour dans un premier temps pour des enfants présentant des T.E.D. vise à apprendre et à maîtriser les règles des jeux traditionnels afin qu'ils puissent être réinvestis dans la cour de récréation. Chaque fiche présente un jeu et ses variantes. Avec les enfants présentant des T.E.D. chaque jeu devra être répété plusieurs fois avant d'être modifié. Une séance comprendra plusieurs jeux.

Objectif(s)

Améliorer la socialisation et la participation des élèves pendant les temps de récréation. Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Présentation des premiers jeux
GS
le jeu des sacs

Nombres

1 séance(s)

approcher les quantités et les nombres par un jeu qui consiste à échanger ses informations pour arriver au même but (compter un nombre d'objets mis en communs).

Objectif(s)

savoir dénombrer, additionner, prendre conscience de l'utilité de l'addition, communiquer et se faire comprendre

Séances :

  1. Le jeu des sacs
PS - GS
Loto sonore

Oral

Ecrit

Motricité

Le vivant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- nommer les principales parties du corps, leur fonction - distinguer les 5 sens et leur fonction

Séances :

  1. L'ouïe
PS - MS - GS
Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Objectif(s)

- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre. - Varier les modes de déplacements. - Jouer des rôles différents. - Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation. - Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.

Séances :

  1. Séance n°1 - Le jeu de la statue