Fiches de préparation, séquences en GS page 125

Filtrer les séquences
MS - GS
Les majuscules d'imprimerie

Ecrit

2 séance(s)

Séquence valable pour toutes les lettres, en lien avec la progression en graphisme

Objectif(s)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures. - Tracer quelques lettres. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)

Séances :

  1. Percevoir les lettres et leur tracé
  2. Les majuscules d'imprimerie
PS - MS - GS
Attends petit éléphant ! Jeanne asbhé

Oral

Ecrit

Dev. élève

5 séance(s)

séquence en deux phases, l'une sur la compréhension du texte littéraire, et débat sur l'impatience, l'autre à partir de la recette de cuisine de la fin du livre prérequis : séquence en cours sur le vélo en EPS semaine du goût : thème les îles classe de trois niveaux : PS MS GS

Objectif(s)

prendre du plaisir à découvrir un album, et à travailler autour de cet album D1 écouter de l'écrit et comprendre échanger et réfléchir avec les autres D5 reconnaitre et lire une recette utiliser manipuler des objets vivre ensemble

Séances :

  1. COMPRENDRE L'HISTOIRE, ENTREE PAR L'IMAGE
  2. Débat philosophique sur l'attente
  3. création d'une recette GS uniquement
  4. confection du gâteau
  5. choix de la recette en groupe classe
GS
Dénombrer une quantité jusqu'à 10

Nombres

5 séance(s)

Je ne prétends pas détenir les droits des documents disponibles pour cette séquence, les sources de ce que j'utilise pour chaque séance sont bien entendu spécifiées.

Objectif(s)

1. Connaître les différentes manières d’écrire les nombres jusqu’à 10 et les associer entre elles. 2. Associer une écriture visuelle et graphique des nombres de 5 à 10 à leur écriture chiffrée. 3. Maîtriser la graphie des chiffres de 1 à 10.

Séances :

  1. La récolte du blé
  2. Le jeu de la marchande
  3. Réaliser un collier
  4. Les dés
  5. Dénombrement de 10
GS
Evoquer ses peur avant de débuter les activités aquatiques

Ecrit

9 séance(s)

Travail avec l'album à nager - le fabuleux voyage de Lola - inclure 2 séances dans chaque période de travail

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Etape 1 - les mots du livre
  2. Etape 1 - le contexte
  3. Etape 2 - le cauchemar (l'eau entre dans le corps)
  4. Etape 3 - Têtanlère se déplace
  5. Etape 3 - cauchemar 2, couler
  6. Etape 5 - se déplacer & flotter
  7. Etape 6 - cauchemar 3, rester au fond
  8. Etape 7 - plonger (en canard)
  9. Etape 8 - Têtanlère sait nager!
GS
Graphisme : le trait

Ecrit

7 séance(s)

Séquence inspirée de l'ouvrage "Ateliers graphiques GS", RETZ

Objectif(s)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…) - Tracer des lignes droites et discontinues

Séances :

  1. Le trait vertical (1)
  2. Le trait vertical (2)
  3. Le trait vertical (3)
  4. Traits verticaux et traits horizontaux (1)
  5. Traits verticaux et traits horizontaux (2)
  6. Le trait oblique
  7. Entrainement
GS - CP - CE1
Jeux coopératifs

EPS

Transv.

5 séance(s)

En début d'année, cycle d'EPS qui va des jeux de présentation aux jeux plus moteurs, avec comme objectif de créer une cohésion dans la classe.

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
PS - MS - GS - CP
Compraison de collections

Nombres

12 séance(s)

Cette séquence sera dispersée tout au long de l'année afin de faire avancer les élèves progressivement sur leurs compétences à comparer des collections.

Objectif(s)

Apprendre à comparer des collections

Séances :

  1. Mise en recherche
  2. réinvestissement
  3. réinvestissement
  4. réinvestissement
  5. Les écureuils
  6. Les écureuils: réinvestissement
  7. Les écureuils: évaluation
  8. comparaison terme à terme
  9. comparaison terme à terme: entrainement
  10. le trésor de pirates
  11. le trésor de pirates: réinvestissement
  12. le trésor de pirate: réinvestissement sur fiche
PS - MS - GS
les brochettes

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.

Séances :

  1. découverte
  2. Recherche 2
  3. Tri de forme selon le nombre de côtés
MS - GS
Drôle de bobines

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à décrire un personnage afin de la faire reproduire par un camarade. - Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.

Séances :

  1. La description
  2. Recherche commune
  3. Descriptions autonomes
  4. Descriptions autonomes niveau 2
  5. Réinvestissement