Fiches de préparation, séquences en CM1 page 142

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Initier ses élèves à la programmation

Lecture

Géom.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Les élèves sont invités à écrire différents programmes pour coder le déplacement d'une tortue sur un écran. Le langage utilisé est le LOGO. Il nécessite de la rigueur et le respect du langage pour que l'action exécutée soit celle attendue.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte. - Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers. - Connaître et utiliser le vocabulaire LOGO permettant de définir des positions et des déplacements. - S’approprier un environnement informatique de travail -Créer, produire, traiter, exploiter des données

Séances :

  1. Prise en main du logiciel Géotortue
  2. Initiation à la programmation: ma première mission.
  3. Les 10 missions
  4. Le patron du cube : réinvestissement de la séance de géométrie
  5. Validation du patron du cube
CM1 - CM2
TRANSAT Jacques Vabre 2017

Géog.

4 séance(s)

suivre la transat Jacques Vabre

Objectif(s)

~ Thème 1 : Se déplacer ~ -Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde. Connaître les continents et les océans Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France Dans des espaces urbains. Connaître 2 villes portuaires : Le Havre, Salvador Di Bahia Participer à des échanges dans des situations de communication diversifiées (séances d'apprentissage ordinaire, séances de régulation de la vie de classe, jeux de rôles improvisés ou préparés).

Séances :

  1. Séance 1 : Mise en route du projet+se repérer sur la planète
  2. Réaliser un histogramme + lire un bloc-diagramme climatique sur la ville du Havre
  3. Séance 2 : Découvrir la ville de départ --> Le Havre
  4. Découvrir le Brésil et Salvador di Bahia
CM1 - CM2
Les droites perpendiculaires

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. Séance de découverte les droites perpendiculaires
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Evaluation sommative
  5. Entraînement
CM1
Dictée flash et dictée bilan

Ortho.

2 séance(s)

6 dictées flash d'une phrase suivies d'une dictée bilan. Réinvestir les compétences acquises en orthographe lexicale et grammaticale. Adopter une attitude réflexive lors de la relecture. Se corriger efficacement.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.

Séances :

  1. Dictée flash bi-hebdomadaire
  2. Dictée d'évaluation
CM1 - CM2
Découverte du conte

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

En 5 séances : découverte du conte

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un conte Connaître ses caractéristiques Etudier le conte

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un conte
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différentes composantes d'un article de dictionnaire Lire avec efficacité un article de dictionnaire

Séances :

  1. Lire un article de dictionnaire
  2. Créer un article de dictionnaire
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Le trajet de l'eau dans la nature

Sciences

3 séance(s)

Courte séquence sur le trajet de l'eau dans la nature.

Objectif(s)

Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol. Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature. Connaître les différents états de l’eau lors du trajet. Observer et commenter une expérience et ses résultats. Lire et comprendre un texte documentaire. Trouver des informations dans un schéma.

Séances :

  1. Séance 1 - Où va l'eau de pluie
  2. Séance 2 - Le trajet de l'eau
  3. Evaluation
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Action story off to school

Lang. viv.

2 séance(s)

Séance d'anglais

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, lire ou raconter.

Séances :

  1. Vocabulaire
  2. Vocabulaire
CM1
Technique opératoire de la division posée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Trouver le nombre de chiffres d'un quotient Savoir effectuer une division euclidienne posée avec un diviseur à 1 chiffre

Objectif(s)

Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Effectuer une division euclidienne posée avec diviseur à 1 chiffre