Fiches de préparation, séquences en CM1 page 143

Filtrer les séquences
CM1
Les déchets et leur devenir

Sciences

4 séance(s)

Identifier un déchet Savoir les trier,les réduire et identifier des chaînes de recyclages.

Objectif(s)

- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Un déchet c'est quoi?
  2. Identifier,trier les déchets recyclables.Comprendre une filière de recyclage
  3. la filière de recyclage
  4. Evaluation sommative
CM1
Unit 2 : New Year's Resolution

Lang. viv.

9 séance(s)

14 séances permettant de comprendre de lire "New Year's Resolution". manuel utilisé : english cupcake

Objectif(s)

Lire et comprendre l'album authentique New Year's Resolution. Projet final : mise en scène de la pièce de théâtre New Year's Resolution.

Séances :

  1. Part 1, Lesson 1 : Today is Monday
  2. Part 1, Lesson 2 : Today is Monday
  3. Part 2, lesson 1 : A day at home
  4. Part 2, lesson 2 : A day at home
  5. Part 3, lesson 1 : what beutiful weather!
  6. Part 4, lesson 1 : happy new year!
  7. Part 4, lesson 2 : happy new year!
  8. Part 6, lesson 1 : Let's recap
  9. Part 6, lesson 2 : let's recap
CE2 - CM1 - CM2
Les masses

Grd./Mes.

1 séance(s)

NON TERMINEE

Objectif(s)

Déterminer une masse Calculer des masses Construire un tableau de conversion des masses Convertir une masse Résoudre des problèmes de masse

Séances :

  1. Structuration
CM1 - CM2
L'enfant de sous le pont

Lecture

5 séance(s)

Lecture suivie du roman de Le Clézio avec travail sur la compréhension de l'histoire à travers le résumé.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.

Séances :

  1. Séance 1 - Recherche sur l'auteur et découverte du roman
  2. Séance 2 - Travail sur le résumé du début de l'histoire
  3. Séance 3 - Travail sur le résumé de la première partie de l'histoire
  4. Séance 4 - Compléter un résumé
  5. Séance 5 - Résumé un passage
CM1 - CM2
Le yaourt : origine, fabrication et conservation

Sciences

5 séance(s)

S1: Hypothèses, problématisation, élaboration d'une stratégie de recherche + conservation S2 : Origine des aliments et transformation du lait en yaourt S3 : Réinvestissement et conservations diverses S4 : Recueil des résultats de l'expérience conservation

Objectif(s)

Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. Mise en place de la séquence
  2. B. D'où vient le lait ? Comment passe-t-on du lait au yaourt ?
  3. C. Divers moyens de conservation
  4. Bilan de l'expérience
  5. Évaluation
CM1 - CM2
Débat Philo : graines de citoyen

Ens. civique

5 séance(s)

Amener les élèves à s'accepter et accepter les différences en se basant sur les films "les fondamentaux"

Objectif(s)

- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. S’accepter
  2. Est-on à l'image de ce que l'on possède ?
  3. Doit-on avoir peur de ce qu'on ne connaît pas ?
  4. Tout le monde a-t-il droit à la parole ?
  5. Doit-on garder pour soi un secret trop lourd à partager ?
CM1 - CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaitre les préfixes et les suffixes ; les utiliser pour comprendre le sens des mots. - Savoir former des mots en utilisant préfixes et suffixes. - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).

Séances :

  1. Les préfixes
  2. Les préfixes - entraînement
  3. Les préfixes - consolidation
  4. Les suffixes - découverte
  5. Les suffixes - entraînement
  6. Les suffixes - consolidation
CM1
Le harcèlement : avec création d'une affiche

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Faire prendre conscience de l’image de l’autre, de la nécessité de respecter les différences et de lutter contre les discriminations liées aux apparences physiques (cheveux, taille…), vestimentaires (lunettes…) ou aux croyances. - Prévenir la violence, le harcèlement et insister sur l’importance du rôle des témoins. - Rendre les élèves acteurs dans la lutte contre la violence physique, verbale ou psychologique.

Séances :

  1. Le harcèlement : qu'est-ce que c'est ?
  2. Analyse de vidéo
  3. Les moqueries
  4. Création d'une affiche (1)
  5. Création d'une affiche (2)
  6. Création d'une affiche (3)
CM1 - CM2
Autour d'un auteur : Roald Dahl

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

Dégager des similitudes dans les premières de couverture Identifier les titres de livre d'un même auteur Dégager des éléments récurrents dans les œuvres d'un auteur Faire correspondre un texte avec un titre. Faire connaissance avec un auteur

Séances :

  1. Observation de première de couverture
  2. Les résumés
  3. L'univers de Roald Dahl