Fiches de préparation, séquences en CM1 page 146

Filtrer les séquences
CM1
Resolution d'un probleme

Nb./Calc.

1 séance(s)

Acquérir une démarche de résolution de problèmes.

Objectif(s)

. Savoir lire un problème c'est à dire relever les mots importants, les chiffres utiles et éliminer les infos non importantes - Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. - Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Démarche de résolution de problème
CM1
La Terre dans le système solaire

Sciences

1 séance(s)

Cette séquence s'articulera en 3 séances et ayant pour but de connaitre et matérialiser le système solaire et l'ordre des planètes. La Terre sera donc décrite par rapport aux autres planetes et leurs positions dans le système solaire. En relation avec le manuel MDI Sciences

Objectif(s)

Connaitre la position de la Terre dans le système solaire. Connaitre les phénomènes liés à la rotation de la Terre sur elle-même. Connaitre les phénomènes liés à la révolution de la Terre autour du Soleil. Connaître la Terre et ses objets célestes de l’Antiquité à nos jours. L'activité interne sur la Terre (être vivants, adaptation des être vivants, écosystème). Impact de l'homme sur la forêt. Les ressources naturelles vers une exploitation raisonnée

Séances :

  1. Le Soleil, étoile de la Terre
CM1 - CM2
Le tangram pour appréhender les notions de périmètre et d'aire

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves devront réaliser une seule figure à l'aide des figures du tangram pour appréhender la notion d'aire et de périmètre

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure. - Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre. - Différencier aire et périmètre d'une surface. - Comprendre que l'aire et le périmètre ne sont pas liés: 2 figures peuvent avoir la même aire mais 2 périmètres différents et vice versa

Séances :

  1. Réalisation d'une figure
  2. Mesure de périmètre et différenciation aire / périmètre
CE1 - CE2 - CM1
Mise en place du calendrier

Temps

1 séance(s)

Travail sur calendrier (outil fonctionnel qui sera mis dans le cahier de liaison) - coloriage des week ends, des vacances, calcul de durées, repérage des saisons (selon le niveau) (les consignes sont cycle 2)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Travail sur le début d'année scolaire
CE2 - CM1
La soustraction

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Connaître la soustraction

Séances :

  1. La soustraction
CM1 - CM2
Les finales en [eu]

Ortho.

1 séance(s)

Identifier les graphies du son. Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les finales en "eu"
CM1 - CM2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens, et l'orthographe des mots (compétences) - Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. "Chercher un mot dans le dictionnaire"
  2. "Utilisation du dictionnaire"
  3. L'article de dictionnaire
  4. Evaluation
CM1
Trouver un ordre de grandeur

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de vérifier ou d'estimer un résultat en utilisant un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Qu'est-ce qu'un groupe nominal ?

Gram.

4 séance(s)

Pré requis : Phrase simple = construction --> GS + prédicat (GV)

Objectif(s)

La notion de GN est étudiée pour différencier GN minimal et étendu. Première découverte de l'expansion du nom. Lien fait aussi, grâce à la dictée préparée, avec la notion d'accord avec le "nom noyau".

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4