Découvrir les nombres et leurs utilisations en GS page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
La bataille

Nombres

3 séance(s)

Source : vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numérique. Comparer des quantités en utilisant le dénombrement, comparer des nombres en utilisant la file numérique. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait pour trouver le nombre le plus grand. Lexique : plus que, moins que, autant que. Syntaxe : utiliser « parce que ».

Séances :

  1. comparer des collections d'objets
  2. Comparer 2 nombres écrit
  3. Evaluation
GS
Etudier les nombres : composer, décomposer (GS)

Nombres

3 séance(s)

Séquence sur la décomposition de quantités de 3 à 10

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

Séances :

  1. Séance 1 - composer, décomposer le nombre 4
  2. Séance 2 - composer, décomposer le nombre 5
  3. Séance 3 - Composer, décomposer le nombre 6
GS
Plus que moins que

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Plus que moins que
GS
TICE - Ma souris et mon clavier

Ecrit

Nombres

For/Grand.

TUIC

5 séance(s)

- Sensibilisation à la prise en main de la souris et du clavier - Assimiler le transfert du plan vertical au plan horizontal

Objectif(s)

- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.

Séances :

  1. Mon Clavier Niveau 1
  2. Mon Clavier Niveau 2
  3. Ma Souris Niveau 1
  4. Ma Souris Niveau 2
  5. Mon clavier et ma souris
GS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décomposer le nombre 5 - Résoudre des problèmes : recherche de compléments - Résoudre des problèmes de quantités - Dénombrer une quantité jusqu’à 10 - Dénombrer, mémoriser une quantité.

Séances :

  1. Les petits lapins
GS
Décomposer le nombre 5

Nombres

1 séance(s)

Vers les Maths - ACCES

Objectif(s)

Décomposer le nombre 5

Séances :

  1. Les petits lapins
GS
Dénombrer une quantité jusque 10

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. Les nombres de 5 à 10
  2. S'exercer
GS
Décompter et dénombrer jusque 5

Nombres

6 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. - Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer une collection en utilisant le comptage. - Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10). - Dénombrer les quantités jusqu’à dix.

Séances :

  1. Le mémory des nombres
  2. S'exercer
  3. Complément de nombre (1 à 5)
  4. Les pommiers
  5. 5 feuilles sur un arbres
  6. Les petits lapins
MS - GS
Le Bal (Mathé Matou)

Nombres

7 séance(s)

Activités de numération liées au manuel Mathé Matou de chez Hatier

Objectif(s)

- dénombrer et comparer; - catégoriser par : type d'objet, nombre; - résoudre des problèmes : comparer.

Séances :

  1. Le Bal 1
  2. Le bal 2
  3. Le bal 3
  4. Bal 4
  5. Le bal 5
  6. Bal 6
  7. Le bal 7