Vivant, matière, objets en CE1 page 15 - fiches de préparation, séquences

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CP - CE1 - CE2
Les balances

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Comparer deux objets selon leur masse. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour comparer les masses (deux ou plus). Connaître les unités usuelles (kg et g), et la relation entre elles (par ex. masses marquées de chaque côté de la balance). Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour effectuer des pesées simples, donner des encadrements. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour obtenir un objet dont la masse est donnée (entier, nombre décimal). Choisir l’unité appropriée pour exprimer le résultat d’une mesure, unité imposée ou unité choisie en fonction de la situation. Exprimer le résultat d’un mesurage par un nombre ou un encadrement (en unités usuelles).

Séances :

  1. A quoi sert une balance ?
  2. Les différents types de balances
CP - CE1
Les cinq sens

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Décrire un objet de la vie courante en s'appuyant sur les informations données par ses sens Utiliser un de ses sens pour décrire un objet

Séances :

  1. Découvrir les cinq sens et approfondissement de l'ouïe
  2. La vue
  3. Le toucher
CE1
Les aimants

Sciences

4 séance(s)

Inciter les élèves à trouver des applications utilisant des aimants. Présenter différentes sortes d'aimants et définir leurs propriétés (attraction et répulsion) Fabriquer des activités et des jeux utilisant ces propriétés. Activités inspirées de "Les aimants au cycle 2" du site "La main à la pâte"

Objectif(s)

Identifier les matières attirées par un aimant Savoir faire la différence entre métaux ferreux et non ferreux Connaître le nom de matériaux usuels Utiliser le vocabulaire: aimant, attirer, force magnétique, matière Connaître la notion de pôles d'un aimant

Séances :

  1. "ça tient ou ça ne tient pas?"
  2. Ferreux, non-ferreux
  3. Découverte des pôles
  4. Fabrication d'une boussole
CP - CE1
La Matière, les changements d'état

Sciences

3 séance(s)

Cette séance n'a jamais été testée en classe. Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière. Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Objectif(s)

- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau - Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification - Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états

Séances :

  1. Préparation de l'expérience
  2. Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
  3. Expérience inverse de celle de la séance 1
CE1
Les caractéristiques du vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier quelques régimes alimentaires d'espèces animales (herbivore, carnivore, omnivore)

Séances :

  1. Les animaux se nourrissent
  2. Qu'est-ce que mangent les animaux ?
CP - CE1
La découverte du corps humain

Sciences

3 séance(s)

Découverte de ce qui compose le corps humain : le squelette (les os), les articulations, les muscles

Objectif(s)

Connaître de quoi est composé le corps humain et comprendre comment les mouvements du corps sont possibles

Séances :

  1. Découverte du squelette
  2. Le squelette humain
  3. Le corps en mouvement : rôle des articulations
CE1
La matière

Sciences

7 séance(s)

Ressources utilisées : - Enseigner les sciences expérimentales R.Tavernier (Bordas) "Les élèves vont observer et comparer des solides et des liquides. Ils travaillent sur l'eau liquide et la glace, pour construire la conservation de la substance lors des changements d'état qui permettent le passage de l'une à l'autre, et repérer des conditions pour que ces transformations aient lieu." - Découvrir le monde cp-ce1(Magnard) - Découverte du monde cp-ce1 (Les Ateliers Hachette)

Objectif(s)

- Identifier quelques ressemblances et quelques différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides - Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard). - Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau - Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement.

Séances :

  1. Solide ou liquide ?
  2. L'eau dans la nature
  3. Le thermomètre
  4. Transformer de l'eau liquide en glaçon
  5. La fusion
  6. D'autres substances qui se transforment
  7. Evaluation
CE1
Changements d'états de la matière

Sciences

1 séance(s)

Pré-requis : - Savoir que l'eau, sous forme liquide et sous forme de glace, est une même substance

Objectif(s)

-Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau -Connaitre les étaits liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard) -Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement

Séances :

  1. De la glace à l'eau liquide - 1/2
CE1
Mobiles

Sciences

3 séance(s)

Observation et construction de mobiles à un fléau. Lien avec les Arts visuels par l'étude des oeuvres de Calder. Lien avec les mesures par la compréhension du principe des balances à fléau. Lien avec les mathématiques par la construction d'une balance de calcul.

Objectif(s)

Construction de mobiles à un fléau pour comprendre le principe de l'équilibre.

Séances :

  1. Observation et description de mobiles
  2. Construction d'un mobile à un fléau
  3. Des mobiles gradués