Vivant, matière, objets en CE1 page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
L'hygiène et la santé

Sciences

2 séance(s)

Deux parties : - La notion de propreté - L'alimentation et la notion d'équilibre alimentaire

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

Séances :

  1. Les bons gestes pour être propre
  2. Les microbes et le lavage des mains
CE1
Les vers de terre

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les vers de terre. Leur aspect, leur habitat, leur nourriture... - Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes pour se nourrir. - Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales (végétarien, carnivore, omnivore).

Séances :

  1. Qui sont les vers de terre
  2. Que mangent les vers de terre
  3. Que mangent les vers de terre (suite)
CE1
Elevage de vers à soie

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les grandes fonctions du vivant : naissance et croissance, reproduction, nutrition et régimes alimentaires, locomotion, interactions avec l’environnement Compétences: - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Séances :

  1. mise en place de l'élevage
  2. Le premier age : à quoi ressemble le petit du papillon ?
CE1 - CE2
projet alimentation

Sciences

3 séance(s)

à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. présentation du projet alimentation
  2. interview de Nadine
  3. un dîner presque parfait
CP - CE1 - CE2
P6 - Le monde vivant

Sciences

10 séance(s)

Comprendre les différences entre le vivant/le non-vivant et connaître les principales caractéristiques de la vie des animaux et des végétaux, de la naissance à la mort. PS : Il manque encore certaines fichiers, ils sont en cours de création ;) PS : Cette séquence est prévue initialement pour des CE2, il faut donc l'adapter pour les classes de CP et CE1

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Classification et conceptions initiales
  2. La reproduction des animaux
  3. Cycle de la vie des animaux
  4. Les moyens d'attaque et de défense des animaux
  5. cycle de la vie et besoins élémentaires des plantes
  6. Les spécificités du monde vivant
  7. La reproduction des végétaux
  8. Bilan des expérimentations
  9. Evaluation
  10. Evaluation
CP - CE1 - CE2
P1 - L'alimentation

Sciences

5 séance(s)

Comprendre l'origine et la composition des aliments pour élaborer un repas équilibré en fonction de ses besoins. 4 séances + évaluation Séquence construite à partir de : - boutdegomme.fr

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 - Elaboration d'un repas équilibré
  2. Séance 2 - Les familles d'aliments
  3. Séance 3 - La composition des aliments
  4. Séance 4 - L'équilibre alimentaire
  5. Séance 5 - Evaluation
CE1
Les circuits électriques

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir qu’il existe de nombreux objets utilisant l’électricité et les classer selon la source d’énergie utilisée. - Réaliser quelques circuits électriques simples utilisant des lampes ou de petits moteurs.

Séances :

  1. Comment fonctionnent les appareils autour de nous ?
  2. Comment allumer une ampoule avec une pile ? (Partie 1)
  3. Comment allumer une ampoule avec une pile ? (Partie 2)
  4. Comment laisser passer le courant ou l’arrêter ?
  5. Comment allumer plusieurs ampoules en même temps avec une seule pile ?
  6. Conception d’un voiture 3D dont les phares s’allument.
CE1 - CE2
La germination des végétaux

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Après avoir déjà découvert les cycles de développement des végétaux, les élèves vont revoir la germination sous la forme expérimentale; puis ils suivront le début de la croissance de la plante, à travers des relevés, des mesures, des observations.

Objectif(s)

- Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine).

Séances :

  1. La graine
  2. la croissance
CE1
Qu'y-a-t'il dans une graine de Haricot ?

Sciences

1 séance(s)

- Etude de la graine de haricot ! - Etude de l'anatomie de la graine de haricot. - Apprentissage du vocabulaire adapté.

Objectif(s)

- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).

Séances :

  1. Qu'y a t'il dans une graine de Haricot ?