Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 161 par c. jozellet

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

6 séance(s)

La séance vise à ce que les élèves sachent à terme, rechercher dans le dictionnaire de manière efficace quand ils ne connaissent pas un mot et qu'ils sachent associer un sens aux éléments présents dans le dictionnaire

Objectif(s)

- Connaître l'ordre alphabétique. - Consulter des articles de dictionnaire adaptés. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. L'ordre alphabétique
  3. Le dictionnaire : première prise en main d'un outil
  4. Le dictionnaire : première prise en main d'un outil
  5. Production écrite : réaliser le dictionnaire de la classe
  6. Remédiation : les informations du dictionnaire
CE1
LES ANIMAUX SE NOURRISSENT (dupliquée)

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre. • Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux. • Établir la correspondance entre les aliments consommés par un animal et son régime alimentaire.

Séances :

  1. Que mangent les animaux
  2. les dents des animaux en fonction de leur regime alimentaire
CM1
L'ordre de grandeur d'un nombre

Nb./Calc.

6 séance(s)

Ce thème est abordé afin de faciliter la séquence suivante sur l'ordre de grandeur d'un calcul

Objectif(s)

Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier... le plus proche.

Séances :

  1. Arrondir un nombre à la dizaine près
  2. Arrondir un nombre à la dizaine près
  3. Arrondir un nombre à la centaine près
  4. Arrondir un nombre au millier près
  5. Arrondir un nombre à la centaine près
  6. Arrondir un nombre au millier près
ITEP
compréhension de texte lu: le feuilleton d'Ulysse

Lecture

1 séance(s)

Mise en projet autour de l'antiquité

Objectif(s)

- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Séance type - rituel qutodien
CP
NATATION CP

EPS

8 séance(s)

Séances s'entraînement pour acquérir la compétence de se déplacer dans un milieu aquatique

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.

Séances :

  1. Séance 1 : se déplacer
  2. Séance 2 : se déplacer
  3. Séance 3 : Se déplacer sur le ventre en utilisant la projection
  4. Séance 4 : Se déplacer (rond de brasse)
  5. Séance 5 : rond de brasse et flottaison
  6. Séance 6 : Ateliers de réinvestissement
  7. Séance 7 : se déplacer (glisse et flottaison)
  8. Séance 8 : Évaluation
MS - GS
Construire une toise

For/Grand.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Comparer et ranger des objets selon leur taille
  2. S'exercer
MS - GS
Le livre des nombres

Espace

1 séance(s)

Se repérer dans l'espace

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace d'une page.

Séances :

  1. le livre des nombres
MS - GS
Mon premier jeu de familles

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).

Séances :

  1. Jeu de familles
MS
Phonologie :

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

apprendre à articuler Répéter un mot puis une phrase entendue

Séances :

  1. Le jeu du téléphone
  2. Mots proches en broche
  3. Memory des mots proches
  4. Le jeu des mots tordus