Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 18

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CE2
Comparer des nombres jusqu'à 1000

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, > : - égalité traduisant l’équivalence de deux désignations du même nombre ; - ordre ; - sens des symboles =, ≠, <, >.

Séances :

  1. Comparer les nombres jusqu'à 1000
  2. Ranger les nombres jusqu'à 1000
CE2
Poser et calculer des soustractions en colonnes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Poser et calculer des soustractions en colonnes.

Séances :

  1. Poser et calculer une soustraction de deux nombres à deux chiffres
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives

Séances :

  1. Séance 2 : Décomposer les nombres de 90 à 99
  2. Séance 1: Décomposer les nombres de 80 à 89
  3. Ecrire les nombres de 80 à 99 en lettres
CE2
La soustraction avec et sans retenue

Nb./Calc.

7 séance(s)

Deux procédures soustractives: - ôter: 29 - 3, on ôte 3 à 29. - compléter: 29 - 26 . Combien faut-il ajouter à 26 pour arriver à 29?

Objectif(s)

Calculer avec des nombres entiers. Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour la soustraction. Résoudre des problèmes relevant des structures additives.

Séances :

  1. La soustraction sans retenue (1/7)
  2. La soustraction sans retenue (2/7)
  3. La soustraction avec retenue (3/7)
  4. La soustraction avec retenue (4/7)
  5. La soustraction avec retenue (5/7)
  6. La soustraction avec retenue (6/7)
  7. Evaluation La soustraction sans et avec retenue (7/7)
PS - MS - GS
Les insectes

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- - Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. séance 1 - INSECTES
  2. séance 2 - LES INSECTES
  3. Séance 3 - LES INSECTES
  4. Séance 4 - LES INSECTES
  5. Séance 5 - LES INSECTES
  6. séance 6 - LES INSECTES
CE2
Les traces du passé

Temps

1 séance(s)

Comment découvre-on et comprend-on les modes de vie de nos ancêtres ?

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. des témoignages familiaux
CM2
Multiplier par 5

Nb./Calc.

1 séance(s)

Apprendre une procédure rapide et efficace pour multiplier mentalement par 5.

Objectif(s)

- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : - multiplier ou diviser un nombre décimal par 10, par 100, par 1000 ; - rechercher le complément à l’entier supérieur ; - multiplier par 5, par 25, par 50, par 0,1, par 0,5.

Séances :

  1. Découverte de la procédure de calcul
CM1
Natation (dupliquée)

EPS

7 séance(s)

Après une évaluation diagnostique en classe et l'élaboration des règles de vie à la piscine, exploration du milieu aquatique afin de s'y sentir à l'aise pour évoluer.

Objectif(s)

- Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité. - Adapter son déplacement aux différents milieux. - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ. - Aider l'autre. - Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, végétation etc.).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique - prise de repésentations
  2. Séance diagnostique en milieu aquatique
  3. Activité du palier 1
  4. Activité du palier 1 - S3
  5. Activité du palier 1 - S4
  6. Activité palier 1 - S5
  7. Séance finale
CE1
Course d'orientation dans l'école

EPS

6 séance(s)

En parallèle de l'apprentissage de la lecture de plan en QLM, séquence permettant d'apprendre à se repérer dans l'école, à lire un plan, tout en réalisant des courses d'orientation (EPS).

Objectif(s)

- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements. - Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes. - Respecter les règles essentielles de sécurité. - Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Lire des plans, se repérer sur des cartes.

Séances :

  1. Visite de l'école
  2. La chasse aux photos
  3. Le parcours papillon
  4. Le parcours en étoile
  5. Le parcours surligné
  6. Mémoriser un parcours