Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 194 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CP
Carnaval : nursery rhymes « Mix a pancake, stir a pancake »

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Learn a Nursery Rhyme. - Manipulating action verbs. - Memorize and use the vocabulary of action verbs. - Understand that in English there is a word accent : the tonic accent.

Séances :

  1. « Mix a pancake, stir a pancake »
CE2
La lutte en cycle 2

EPS

1 séance(s)

Situation d’apprentissage n°1 de la séance 1 - Séquence : Lutte (Cycle 2)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Chercher et utiliser des techniques pertinentes, construire des stratégies pour réaliser une performance sportive. . - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.

Séances :

  1. La queue du renard!
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Sciences

1 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. Toutes les séances
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Sciences

8 séance(s)

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  2. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  3. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  4. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  5. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  6. Comment économiser de l’énergie ?
  7. BILAN
  8. Evaluation
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Sciences

6 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Observer et décrire différents types de mouvements.

Séances :

  1. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  2. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  3. Les mouvements / Défi construction
  4. Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?
  5. BILAN
  6. Evaluation
CM1
Situer la terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer la terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d’eau liquide). - Le soleil, les planètes. - Position de la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur terre. - Représentations géométriques de l’espace et des astres (cercle, sphère).

Séances :

  1. Le soleil, les planètes.
  2. À quoi ressemble le système solaire ?
  3. La taille des planètes par rapport au soleil
  4. Les caractéristiques des conditions de vie sur terre
CE2 - CM1
PICOT A3 P4 S3

Gram.

4 séance(s)

- transposition au passé composé avec accords au masculin et au féminin. - activités sur les phrases : CC, CO, - vocabulaire : passer du groupe nominal à l'adjectif, suffixe en al

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J3 Transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases.
  4. J4 Vocabulaire
MS
Les éperviers déménageurs

Motricité

7 séance(s)

Passer d'une situation de jeu individuel à l'élaboration de stratégies de coopération pour les déménageurs afin de réussir à déménager tous les objets de son camp le plus vite possible (montée vers l'avant) Gêner les déménageurs (épervier) : comment marquer un joueur?

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Situation de référence : éperviers déménageurs
  2. Les éperviers déménageurs : stratégie 1
  3. Séance de langage autour de l'évolution de jeu 2 avec zones
  4. Tester les stratégies vues en séance de langage le mercredi
  5. Jeu des éperviers-déménageurs : entraînement
  6. Fin de séquence : évaluation des acquis des élèves dans le jeu des éperviers-déménageurs
  7. Bilan de la stratégie 1
CE2
Carré, rectangle, triangle rectangle: reproduction et construction

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

• Reconnaître des points alignés. • Utiliser l’alignement et la mesure pour placer des points manquants sur des cartes à jouer. -

Séances :

  1. Angles droits et équerre (séance 2)
  2. Reconnaitre et tracer des angles droits avec une équerre (séance 1)
  3. Evaluation
  4. Angles droits et équerre (séance 3)
  5. Carrés, triangles, triangles rectangles dans une figure complexe (séance 5)